Минобразования – о распределении платников: новации могут появиться только после общественного обсуждения

Требования к распределению выпускников-платников в ближайшее время не претерпят изменений, поскольку этот вопрос требует тщательного обсуждения. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на встрече с журналистами в четверг, 28 марта, передает корреспондент sb.by.



– Все поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое общественное обсуждение, – пояснил он. – Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями, учащимися вноситься не будет. Поэтому все требования, которые предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статуса молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются в этом году.

Вместе с тем Андрей Иванец обратил внимание на важный аспект: осенью прошлого года в Министерство образования поступило много обращений от выпускников вузов, обучавшихся на платной форме. Суть обращений – просьба о помощи в поиске первого места работы.


– Хочу проинформировать студентов, которые сейчас учатся на платном, и их родителей: вы имеете право получить гарантированное первое рабочее место, статус молодого специалиста и все преференции и льготы, которые предусмотрены для молодых специалистов в нашей стране, – отметил глава Минобразования. – Об этом нужно позаботиться уже сейчас, поскольку в настоящее время идет этап предварительно распределения. Желающие должны обратиться в свой деканат, чтобы их включили в список претендующих на первое место работы. Это существенно снизит риск стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть в случае неудачного поиска и трудоустройства.

Андрей Иванец добавил, что в Минобразования оказывали содействие в трудоустройстве каждому из обратившихся к ним выпускников. В прошлом году на первое рабочее место было направлено порядка 2 тысяч молодых людей, окончивших платное обучение в колледжах и университетах.

– Но статус молодого специалиста такие выпускники уже не получили, что очень жаль, потому что это упущенные возможности, – подчеркнул министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter