Министр иностранных дел Латвии покинет свой пост из-за скандала с использованием частных рейсов

В четверг, 28 марта, глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что покинет свой пост. Это связано с уголовным расследованием по факту использования его ведомством дорогостоящих частных рейсов, когда он исполнял обязанности премьер-министра балтийской страны в 2019–2023 годах, передает агентство Associated Press.

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш сообщил журналистам, что после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней покинет свой пост 10 апреля. Это позволит депутатам Сейма выбрать его преемника уже на следующий день.

«На прошлой неделе генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту предполагаемой растраты государственных средств путем использования Кариньшем и сопровождавшими его делегациями услуг частной авиации в период его пребывания на посту премьер-министра», – говорится в материале.

В центре общественной критики по этому делу оказался вопрос о том, все ли рейсы, включая зафрахтованные частные самолеты, которыми пользовались Кариньш и его сотрудники, были необходимы для выполнения служебных обязанностей, и было ли использование чартерных рейсов – зачастую значительно более дорогих, чем регулярные – оправдано в некоторых случаях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter