ОАЭ видит серьезный потенциал для сотрудничества с Гродненской областью

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов Ибрагима Салима Мохамеда Аль-Мушарраха в Гродненскую область начался с Лиды. Здесь для дипломата организовали выставочную экспозицию, в которой приняли участие 14 местных предприятий разных отраслей – от пищевой промышленности до машиностроения.

Гость заявил о заинтересованности в расширении партнерских связей:

– Дипломатическим отношениям между нашими странами уже более 30 лет и мне кажется, что сейчас наступило самое подходящее время, чтобы их развивать и укреплять.    Всем известно, что весь мир сейчас поставлен в чрезвычайные условия, когда нам вместе нужно подумать, как доставить нужную продукцию в нужное время. Учитывая кризис, с которым столкнулся современный мир, нас ожидают серьезные вызовы, с которыми руководство наших стран стремится бороться. Объединенные Арабские Эмираты – это высококонкурентный рынок, где представлены самые лучшие достижения человечества, он насыщен разными производителями. Это центр притяжения для многих стран, и тем приятнее отметить, что белорусская продукция выгодно отличается своим качеством. В ближайших планах предстоит продумать, в каких сферах предстоит развивать сотрудничество между нашими странами. За долгие годы сотрудничества у нас имеется немало договоров и меморандумов и нужна лишь их актуализация.

По словам посла, несколько лет назад министр продовольствия ОАЭ посещал Беларусь, и уже тогда была озвучена заинтересованность в поиске партнера, которому можно доверять.

Именно сфера продовольственной безопасности интересует нас больше всего, – подчеркнул Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах. – Буквально несколько месяцев назад в нашей стране начали сеять пшеницу в пустыне, и мы очень надеемся, что с помощью белорусских производителей очень сильно продвинемся в этом направлении. Во время сегодняшней экскурсии пришло понимание, что Лидский район может внести большой вклад в развитие этой сферы. Еще одно из глобальных направлений – зеленая энергетика. Нас волнует все, что касается климатических изменений. В приоритете продукция, которая не наносит вред окружающей среде. Безусловно, необходимо укреплять и другие направления – в политике, экономике, образовании, культуре.    

Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник подчеркнул важность визита:

– Такой формат встреч – возможность для закрепления имеющихся и налаживания новых инвестиционных и торгово-экономических связей с ОАЭ. Надеемся, что последующие двусторонние контакты позволят расширить портфель прямых инвестиций в такие сферы нашей экономики, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт, логистика и другие, а Правительство продолжит создавать благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов в Беларуси, особенно в области создания высокотехнологичных производств, а также поддерживать инвесторов, заинтересованных в развитии долгосрочных взаимовыгодных контактов.

Сергей Ложечник подчеркнул, что главный потенциал Лидского района – промышленный комплекс:

– Несмотря на санкционное давление, ограничение экспорта, сложности с импортом комплектующих, предприятия работали в штатном режиме и принимали все возможные меры для компенсации потерь. Продукция лидских предприятий известна далеко за пределами Беларуси, и география экспорта постоянно расширяется. Надеюсь, в скором времени наши бренды будут представлены на полках магазинов в ОАЭ.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter