Об особенностях работы актива «Белой Руси» на селе рассказала заместитель руководителя крупного хозяйства

Мера ответственности

Более 8700 тысяч первичек по стране — неоспоримое свидетельство того, насколько близки сердцу простых людей цели «Белой Руси»

Оценивая авторитетность и эффективность любого общественного объединения, достаточно назвать количество его первичных организаций. Каждая такая структура означает, что люди на местах искренне поддерживают ее принципы и готовы принимать деятельное участие в их продвижении. Одну из первичек «Белой Руси», которая действует на базе производственного кооператива имени В. И. Кремко, возглавляет заместитель председателя по идеологической работе Светлана Буш.

На своем месте 

— Светлана Васильевна, ваши профессиональные обязанности и общественная нагрузка требуют невероятной энергии, навыков, умения работать с людьми. Где получили серьезную закалку?

— Такие качества закладываются в детстве. Я в буквальном смысле выросла в коллективе. Училась в спортивном классе, была его старостой. Мы были активными, энергичными, целеустремленными. После школы не бежала домой, чтобы замкнуться в своем мире, как нередко поступают современные дети, а занималась общественной деятельностью, посещала кружки. На какие дополнительные занятия я только не ходила! Соломоплетение, швейное дело, драмкружок… Дети в то время практически никогда не оставались одни, они всегда были частью коллектива: в школе, на улице, в семье. Взрослые отмечали мою ответственность. Эта черта характера прививалась мне родителями. Мама не ограждала от повседневных забот. Мы вместе с ней ухаживали за дедушкой и бабушкой, летом в страду ездили по полям и развозили еду хлеборобам.

— Как выбирали для себя профессиональное поприще?

— После девятого класса я поступила в Новогрудский торгово-экономический техникум. Хотя изначально хотела стать учителем английского языка. Перед глазами был пример любимого и уважаемого мною педагога — очень хотелось пойти по ее стопам. Но подруга решила идти в торговлю, и мама посоветовала составить ей компанию. Сложилось так, что я поступила, а подруга нет. На новом месте учебы также встретила друзей-единомышленников. Мне вообще везет с людьми, которые в разное время оказывались рядом. Видимо, как ты относишься к человеку, так и он к тебе. Высшее образование получила в Московском государственном открытом университете. 

— Какими судьбами вас, выпускницу московского вуза, забросило в сферу сельскохозяйственного производства?

— Мой муж по профессии агроном, поэтому мы изначально не настраивались на жизнь в городе. Планировали обустроиться в агрогородке Вертелишки, откуда я родом. На тот момент это был центр хозяйства, славившегося на всю страну. Но там не оказалось вакансий. Зато соседнее хозяйство с центром в Квасовке как раз вошло в период своего расцвета, и молодежь там была жизненно необходима. Для нее строилось жилье и открывались новые вакансии. Вышла на работу в магазин «Колос» в должности старшего продавца. Позже стала заведующей.

В общественную деятельность я пришла, когда возглавила первичную профсоюзную организацию производственного кооператива имени В. И. Кремко. А к «Белой Руси» присоединилась, потому что это объединение людей с правильными взглядами, которые я разделяю. И события последних лет показали, что наш выбор верный. Сегодня мы активно поддерживаем президентский стратегический курс развития страны и считаем, что будущее зависит от совместных усилий по сохранению мира, в его основе лежат наши духовные ценности: семья, культура, патриотизм.

Отстаивать мир

— В чем особенность работы общественного объединения и его актива на селе?

— Главная ценность, которую мы готовы отстаивать, такая же, как и у каждого белоруса: мир на Земле. Мы толерантные люди. Задача работников села — обеспечивать продовольственную безопасность страны. Ответственно выполняем собственное дело, каждый на своем месте. Учим детей любить родную землю, стараемся дать им наилучшее образование и научить трудиться, чтобы сохранить преемственность поколений. Здесь мои цели как заместителя председателя хозяйства и активиста «Белой Руси» совпадают.

— «Белая Русь» — команда единомышленников, готовых вместе решать стоящие перед гражданским обществом задачи. Много ли на селе таких людей?

— Я считаю, что «Белая Русь» — общественное объединение, в котором важно не количество, а качество. Сюда приходят те, кого действительно волнует судьба страны. Что они могут сделать для этого? Качественно выполнять задачи, стоящие перед ними, в первую очередь профессио­нальные. 

— Как вы отнеслись к созданию партии «Белая Русь»?

— Присоединилась к ней. Целиком поддерживаю появление новой политической силы, ее идеи и смыслы мне понятны и близки. Но за словами должны следовать конкретные проекты и решения. Поэтому скажу просто: я жду результатов партийной работы. Для меня важно, чтобы любые действия приносили положительный результат. Считаю, активистам такого авторитетного и разветвленного общественного объединения, как «Белая Русь», нужно было дать шанс попробовать себя на новом поприще. 

— Недавно вы принимали активное участие в организации единого дня голосования. Расскажите об особенностях проведения выборов на территории хозяйства? 

— Текущая избирательная кампания — крупнейшая за всю историю независимой Беларуси. Ей предшествовала масштабная работа по повышению избирательной активности: на диалоговых площадках с трудовыми коллективами обсуждали новации Избирательного кодекса, правила единого дня голосования, суть механизмов формирования представительной власти. В период предвыборной агитации проходили встречи с кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания и кандидатом в депутаты Гродненского областного Совета депутатов. 

Особенность этого электорального цикла в том, что избирателям на нашем участке голосования выдали четыре бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, райсовета, сельского Совета. Люди чувствовали ответственность. Тех, кто голосовал впервые, было пять человек. Им вручили сувениры и обновленную Конституцию. Высокий показатель явки избирателей досрочного голосования — свидетельство того, что нашим работникам небезразлично будущее нашей страны. Выборы прошли спокойно и открыто. 

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter