Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лягушатники, не покидайте лягушатник

Всем известно, что такое лягушатник. В речке, а иногда на море, прямо у пляжа отгораживается некая мелководная часть.

Взрослому там воды по щиколотку, максимум по колено, зато малышам по грудь, чувствуют они себя в этой заводи настоящими морскими волками. И плещутся от души! Играют в морской бой и дальни­е походы… Родителям спокойно и ребятам весело.

Французов прозвали лягушатниками по другой причине – за их гастрономические извращения. Как может взрослый мужик есть лягушку, нашему уму непостижимо! Ладно бы с голоду помирал, а то ведь ест за бешеные деньги, да еще в шикарном ресторане с серебряного блюда. В сыром виде. Брр! Впрочем, что с французиков взять? Они ведь и улито­к едят, и моллюсков, и даже плесень.

Может, это наследие римского владычества, когда римляне не давали галлам есть? И мерещился им жареный петух… И перекочевал этот петух из французских желудков, куда он не смог попасть, в символы этой нации. Вынужденной поедать все, что прыгает под ногами.

И этих невзыскательных людей наши «западники» долгие века ставили нам в «культурный» пример! Вы понимаете всю несуразность данной ситуации? Между тем у французов есть сходство и с теми, кто плещется в лягушатнике. Какое? А они так же, как и несмышленые дети, воображают, что плавают и смело бороздят просторы океана, хотя… всего лишь булькают и топчутся в луже. Что будет, если их выпустить за буйки? И французы благоразумно за буйки никогда не выползали.

До Макрона… А вот Макрон решил дерзновенно поплыть. Вернее, выползти. И бросил клич всем остальным «детям»: «Двигайте за буйки! Давайте станем повелителями пространств и стихий! И «поплывем» в Украину, чтобы разгромить русских!»

Чтобы добраться до русских, французам нужно «проплыть» мимо белорусов. По Припяти вдоль белорусской границы. Как говорят в Одессе: «И оно нам надо?!» Неужели французики вообразили, что мы будем безучастно на это взирать? Тем более услышав такие вот пояснения от французских военны­х!

«Французская армия может вступить в прямой конфликт с Россией в случае тотального краха обороны ВСУ», – сообщил телеканал LCI со ссылкой на источник в военных кругах Парижа. По информации СМИ, существует несколько сценариев вторжения французских войск на Украину. Наиболее опасный – тот, который предполагает размещение военнослужащих страны НАТО в укреп­районах и траншеях ВСУ, указывает кана­л. «Эти сценарии могут рассматриваться только в том случае, если украинский фронт потерпит крах… Это третья мировая война», – резюмировала ведущая LCI.

Ну что ж, спасибо за откровенность. Поэтому нас и не устраивает никакое «плаванье» французов поближе к апокалипсису, да еще у нас под боком. Одно успокаивает: лягушатники никуда не доплывут. Они плавать не умеют!
А все их амбиции – от политической и исторической инфантильности. 
«Инфант» – это же ребенок! Макрон сколько угодно может поднимать бурю у себя в лягушатнике, но только выйди он за буйки – и Франция тут же утонет. Вместе с ним.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter