Лукашенко: система контроля за ценообразованием будет только усиливаться

В Беларуси не отступят от практики контроля за ценообразованием. Об этом заявил 28 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности.

Как отметил в ходе мероприятия Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур, в целом Нацбанк, банковская система во взаимодействии с Правительством спокойно, профессионально обеспечивает ценовую, финансовую стабильность, решение задач развития экономики, и нет каких-то особых вопросов, требующих разрешения на уровне Президента.

Однако Александр Лукашенко обратил внимание на существенный вопрос, касающийся контроля за системой ценообразования в стране:

– Не только Национальный банк отвечает за инфляцию, рост цен, но и Правительство несет определенную нагрузку. По моему поручению Правительство приняло определенные меры к тому, чтобы взять под контроль систему ценообразования. Это не значит, что мы где не надо будем сдерживать цены, а где надо – отпускать. Нет. Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием. Даже в этом составе кому-то это может нравиться, кому-то нет, но решение мною принято. И оно подлежит исполнению.

По словам Президента, сегодня в стране удается контролировать систему ценообразования и в какой-то степени сдерживать цены:

– От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием, за всем этим комплексом будет только усиливаться. Такая задача поставлена перед Правительством. Я прошу иметь это в виду и Национальному банку и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране.   





Лукашенко: финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

Каллаур: в Беларуси нет перегрева экономики

Каллаур: наши предприятия за последние три года адаптировались к внешним шокам

Каллаур: белорусские предприятия не имеют существенных проблем в проведении трансграничных платежей

Каллаур: темпы кредитования экономики опережают рост ВВП
Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter