Лукашенко рассказал, поддерживает ли он закрытие школ в неперспективных деревнях, и предложил альтернативу

Во время Республиканского педагогического совета Глава государства обратил внимание на оптимизацию школ и поступающие в связи с этим жалобы. Александр Лукашенко привел пример столицы:


– В центре Минска население уже постарше. Там нет ни маленьких деток, ни школьников. Что происходит? Свободные детские сады и школы. А молодежь, которая рожает, живет в микрорайонах на окраинах. И мы начинаем штамповать там школы. А это колоссальные деньги. И где ты возьмешь тогда деньги для повышения зарплат?

Президент напомнил и о том, что в деревнях закрываются неперспективные школы, где в одном классе учатся лишь по несколько учеников:

– И что это за образование? Что это за обучение? И как только эту школу Карпенко (министр образования Игорь Карпенко. – Прим. ред.) закрывает или местные власти, сразу ко мне шквал жалоб. Не жалуйтесь! Я вас не поддержу! Потому что я знаю, что такое учительство, что такое школа. Какие знания получит ребенок, если учитель одновременно в одном классе ведет три урока?

Выходом из сложившейся ситуации Александр Лукашенко видит подвоз детей:

– Мы полностью страну обеспечили школьными автобусами. Целая программа была поручена одному из банков. Надо только посмотреть, как они там используются. Автобусы хорошие, Президент их туда передал, а они используются и на уборочную кампанию, и туда-сюда…

Такой же опыт, считает Глава государства, можно перенять и для столицы:

–Точно так и в Минске. Почему мы боимся подвезти, если надо, маршруты организовать? Это будет дешевле.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter