Лукашенко поручил выработать исчерпывающий образовательный стандарт

Выступая на Республиканском педагогическом совете, Президент обратил внимание на то, что предстоит решить принципиальные вопросы, от которых зависит успешность всего образовательного процесса. Александр Лукашенко отметил:
 

– Многие из них уже отражены в новой редакции Кодекса об образовании. Первое чтение кодекс прошел. Это конституция в образовании. Давайте еще раз перед вторым чтением у Президента обратим внимание на спорные, если есть, моменты. И построим такой разговор до начала работы осенней сессии нашего Парламента. Мы еще раз со специалистами вернемся к этому вопросу. Чтобы потом руками не разводили, что мы что-то где-то пропустили. И как всегда, будет в этом виноват Президент.
 
Глава государства в целом отметил, что еще перед прошлым составом Парламента была поставлена задача по кодификации законодательства:
 
 Надо все, что мы наработали, поместить в одну корзину – кодекс. Точно так мы подошли к кодификации законов об образовании. Но параллельно – жизнь меняется – мы видим, что некоторые вещи мы упустили. Мы должны подправить, толкнуть вперед, где это нужно, отдельные направления нашего образования.
 
Одновременно Глава государства обратил внимание на то, что непосредственно для школы необходим отдельный рабочий документ:
 
– В кодексе все не пропишешь. Как и в других нормативных актах, которые мы должны будем принять. Особенно в тех, которые касаются школоустройства. Поэтому поручаю выработать также стандарт, где закрепим четкие требования, начиная от организации урока, соблюдения школьного этикета и заканчивая внешним видом ученика и учителя. И все участники образовательного процесса должны будут придерживаться положений данного документа беспрекословно. Это, кстати, вам будет помощью и поддержкой при наведении порядка в школе и работе с родителями. Это делается для того, чтобы снять все спорные вопросы или недопонимание между семьей и школой.
 
Глава государства обратился к собравшимся:
 
– Сегодня мы с вами фактически открываем новый учебный год. Все предложения, прозвучавшие на педсовете, будут обобщены. У нас есть год, чтобы решить все поставленные сегодня задачи. Я уверен, что благодаря вашей мудрости, профессионализму, любви к детям и родной земле мы с этими задачами справимся.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter