Лукашенко: финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

Вся финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом, заслушивая доклад о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности.

Глава государства подчеркнул:

– Экономика – это приоритет приоритетов. Вся финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики, чего бы нам это ни стоило. Это главное. В противном случае зачем такая финансовая система?


Во Дворец Независимости были приглашены Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, заместитель Главы Администрации Президента Александр Егоров, министр финансов Юрий Селиверстов и заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук.

– Основные действующие лица, которые занимаются в Беларуси экономикой и финансами, присутствуют.  Думаю, к месту будет обсудить основные проблемы, именно проблемы, которые у нас существуют в кредитно-финансовой прежде всего сфере, – начал разговор Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что при назначении Александра Егорова заместителем Главы Администрации Президента, он обращал внимание на то, что это человек с хорошими знаниями в сфере финансов, банков, поэтому в Администрации Президента будет легче вести диалог с Национальным банком, специалистами.

Поскольку на одной волне же, учились в одних и тех же вузах, пояснил Президент. – К этому мы подключаем Комитет государственного контроля. Как вы понимаете, Павел Владимирович (Каллаур. – Прим. ред.), вне контроля Национальный банк быть не может. Контроль осуществляется Президентом, и вы, наверное, заметили, что в связи с назначением новых лиц в финансово-экономическом блоке этот контроль будет усиливаться.

Как при этом отметил Глава государства, это не значит, что кто-то будет мешать работе Нацбанка:

– Он в основном свои функции выполняет. Как показывают результаты в экономике за последний год, в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны недружественных западных государств на Беларусь, экономика справляется. Значит, и Правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем. Вот мы и обсудим эти проблемы откровенно, честно. 

Президент сделал еще один акцент:

– Санкции санкциями, вроде бы мы справляемся, все ничего, но, как и Россия это признала, и мы чувствуем, давление со стороны американцев прежде всего связано с расчетами. И я много раз обращал ваше внимание и Правительства на то, что субъектам хозяйствования надо помогать там, где мы можем. Спокойно, без шума, без крика. Хотелось бы знать (это уже вопрос и к Правительству, и к Администрации Президента), выполняются ли эти функции и насколько Министерство иностранных дел вместе с Национальным банком занимается этими проблемами?


Александр Лукашенко подытожил:

– Вот комплекс вопросов, и другие, которые будут у вас, Павел Владимирович, я готов при этих свидетелях, которые занимаются финансами в стране, обсудить честно и откровенно.


Лукашенко: система контроля за ценообразованием будет только усиливаться

Каллаур: в Беларуси нет перегрева экономики

Каллаур: наши предприятия за последние три года адаптировались к внешним шокам

Каллаур: белорусские предприятия не имеют существенных проблем в проведении трансграничных платежей

Каллаур: темпы кредитования экономики опережают рост ВВП

 Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter