Лобастов замкнул топ-6 в масс-старте на чемпионате России по биатлону

Белорусские стреляющие лыжники не попали на пьедестал почета по итогам гонки с массовым стартом на 15 километров в рамках проходящего в Тюмени чемпионата России. Никита Лобастов финишировал шестым, а Дмитрий Лазовский – восьмым.

Никита Лобастов. Фото: архив БЕЛТА

На заключительный огневой рубеж Лобастов пришел вторым вскоре после лидера. Но дрогнул на последней стрельбе, допустив сразу три ошибки, вследствие чего выпал из призовой тройки и стал шестым. Не закрыв суммарно четыре мишени из 20, один из лидеров белорусской команды отстал от чемпиона на 52,4 секунды.

Не смог попасть на подиум и Дмитрий Лазовский, при двух промахах уступивший победителю 1 минуту 1,5 секунды.

Золото в самом финишном створе оспаривали представители Санкт-Петербурга Василий Томшин и Максим Цветков. И по итогам чуточку лучше оказался Томшин, показавший результат 39 минут 39,3 секунды (2 промаха). Цветков при одном неточном выстреле проиграл победителю 0,9 секунды. А бронзу завоевал представитель Ханты-Мансийского автономного округа России Никита Поршнев (+31,3; 1 промах).

Ранее в рамках состязаний в Тюмени состоялись спринты, сингл-микст, смешанная и женская эстафеты. В активе белорусской команды одна медаль. На высшую ступень пьедестала почета по итогам смешанной эстафеты поднялись Ирина Лещенко, Анна Сола, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов.

Завтра соревновательная программа чемпионата России по биатлону закроется женским масс-стартом и мужской эстафетой.