Лазовский завоевал серебро в гонке преследования на четвертом этапе Кубка Содружества по биатлону

В РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» завершилась мужская гонка преследования на 12,5 километра в рамках четвертого этапа Кубка Содружества. Лучший результат из белорусских стреляющих лыжников показал Дмитрий Лазовский, финишировавший вторым.

После победы во вчерашнем спринте Лазовский, конечно, считался одним из претендентов на попадание в медальную зону и сегодня. И он вновь порадовал. Несмотря на порывистый ветер, закрыл 18 мишеней из 20, показал неплохую скорость на трассе и по итогам завоевал серебряную медаль, отстав от победителя на 26,4 секунды.

Победу одержал россиянин Эдуард Латыпов, который, как и Дмитрий Лазовский, не закрыл две мишени, но при этом лучше проявил себя на дистанции и выиграл с итоговым временем 33 минуты 7,9 секунды.

Замкнул первую тройку еще один представитель сборной России Василий Томшин, при одном промахе отставший от чемпиона на 43,7 секунды.

Антон Смольский допустил пять ошибок на огневых рубежах и пересек финишную черту седьмым (+1.57,7). А еще один белорус – Степан Данилов – при одном неточном выстреле расположился в итоговом протоколе на восьмой позиции (+2.15,6).

Остальные стреляющие лыжники из нашей сборной – за пределами топ-10: Павел Белько стал 14-м (+3.22,1; 4 промаха), Илья Авсеенко – 16-м (+3.25,7; 3), Максим Воробей – 17-м (+3.37,8; 5), Никита Лобастов – 20-м (+3.51,7; 5), Роман Елетнов – 23-м (+4.48,5; 5), Александр Кошин – 28-м (+6.45,1; 6), Иван Тулатин – 29-м (+9.03,6; 8).

Отметим, что Антон Смольский сохранил за собой желтую майку лидера общего зачета. Сейчас на счету нашего спортсмена 1048 очков. Ближайшими преследователями являются россияне Антон Бабиков (1016) и Эдуард Латыпов (1005).

Ранее в рамках четвертого этапа Кубка Содружества состоялись спринты и женская гонка преследования. Сейчас в активе белорусской дружины три медали: золотая, серебряная и бронзовая. Завтра пройдут масс-старты у женщин и мужчин, а также Гонка чемпионов с участием белорусских и российских звезд биатлона, уже завершивших активную спортивную карьеру.

В Раубичах для болельщиков работает зона гостеприимства с фуд-кортом, продажей сувениров и розыгрышами памятных подарков от Белорусской федерации биатлона.