Краткий обзор эмигрантских провалов

Хроника позора

Один известный публицист заглянул поделиться творческой болью. Уже не первый год он изучал под микроскопом ту омерзительную каплю, в которой шевелились эмигрантские молекулы, оппозиционные микробы и беглые инфузории. Вытаскивал их на свет божий, разил пером и размазывал глаголом. И все это шло более-менее размеренно до 2023‑го. «А в этом году они будто с цепи сорвались! Я не поспеваю за их саморазоблачениями! Едва накопаю новый материал, как они сами умудряются обгадиться настолько жидко и громко, что мои труды уже становятся не нужны. Потому что никто не опозорит беглых лучше их самих! Нахожусь на грани смены профессии». Я, конечно, посочувствовал коллеге. А сам решил проверить, насколько он прав. И бегло припомнил первые пришедшие на ум события хотя бы второй половины 2023‑го, подтверждающие слова публициста. Поехали.

Сразу вспоминается громкий «змагарский» фильм, благодаря которому перед законом предстали десятки правонарушителей. После помпезной премьеры затаившиеся под плинтусом участники беспорядков с ужасом обнаружили свои лица в первых рядах беснующейся толпы. Силовикам оставалось лишь сдержанно поблагодарить добровольного помощника Маминова за предоставленную информацию и отправиться по адресам «активистов».

Следующее событие из того же ряда — мощно анонсируемый «марафон пожертвований». Эмигранты хвастали, что сумели наколядовать друг у друга под 600 тысяч евро. В стиле Паниковского нетерпеливо ждали: «Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!» И получили ответ уже в стиле Бендера: никогда. Денег от марафона так никто и не увидел. Обратитесь в лигу сексуальных реформ.

Потом они всей кодлой хоронили командующего Черноморским флотом России. Три баяна порвали, так праздновали. А когда выяснилось, что командующий жив-здоров и пропагандисты снова обгадились, беглые привычно сделали вид, что воняет не от них.

Дальше был суд над фантазером Гаравским в Швейцарии. Эмигранты заранее отмечали свою сокрушительную «перамогу»: как же, сейчас «бывший боец эскадронов смерти» так разоблачит белорусскую власть, что только держись! Вышел даже не пшик, а громкий неприличный звук в лужу. Суд признал, что обвиняемый «создал видимость события преступления». То есть попросту все придумал. Какой удар для политической эмиграции, уже накрывшей столы! Пришлось срочно переквалифицировать несостоявшийся праздник в поминки надежд.

Еще можно вспомнить, каким шоком для беглых стала невозможность обмена паспортов в белорусских посольствах. Мгновенно из граждан, имеющих полную свободу перемещения, они превратились в беспаспортных бомжей. Их лидеры, обещавшие вот-вот выпустить некий «пашпарт новай Беларусi», по обыкновению опозорились, сумев выкатить лишь невразумительный макет формата А4, который не согласилась признать ни одна страна в мире.

Особо стоит выделить оскандалившуюся штабистку Ковалькову, грамотно разоблаченную нашими тележурналистами. К изумлению беглых, эта мадам была готова не только задешево распродать белорусскую «нефтянку» российским олигархам, но и пойти по головам своих подружек, заняв их места в эмигрантской верхушке. Крик за Бугом стоял такой, что у Ковальковой чуть бюст не сдулся. Но, поди ж ты, ее товарки и не такое привыкли жрать, поэтому проглотили и явное предательство.

Дальше случился «агент Аксенов», который целый год услужливо пахал на белорусский КГБ, сам того не подозревая. Гордо считал себя «внештатным аудитором Счетной палаты ЕС», но при этом фотографировал и отсылал в Минск номера автомобилей польских спецслужб, записывал на диктофон выступления на эмигрантских сборищах, исправно получая гонорары.
А наиболее эпичным событием стало знаменитое явление заместителя начальника Следственного управления Комитета госбезопасности Константина Бычека на… семинаре по безопасности для беглых. К хохоту всей страны офицер поблагодарил «агента Аксенова» за длительное и плодотворное сотрудничество, а прочим участникам семинара напомнил, что попытки посягнуть на белорусскую государственность в цивилизованных странах называются экстремизмом и квалифицируются по соответствующим статьям Уголовного кодекса.
Громче осрамиться у забугорного лагеря вряд ли получится, хотя они будут стараться. Постарались же звучно ударить лицом в грязь при проведении своей «сверхсекретной» сходки в Киеве. А как раздували щеки насчет особой конфиденциальности: и места проведения меняли, и на входе досматривали, и телефоны требовали выключать… В итоге даже мельчайшие подробности тайной вечери вкупе с видеосъемкой и аудиозаписями мгновенно стали известны всей белорусской прессе.

Венчает же череду позорнейших провалов, конечно, прекращение работы самого враждебного Беларуси телеканала — польского «Белсата». Его прикрыли (пока временно) вместе с другими противниками новой варшавской власти на телевидении Польши. Это тот самый канал, который все свое существование предрекал падение белорусской власти, а в результате почти подох сам.

Я уж не говорю про десятки обезвреженных террористов и сотни призванных к ответу экстремистов… После столь краткого подведения итогов бесконечного срама остается высказать ряд пожеланий беглым в наступающем году.

Господа, не останавливайтесь! Позорьтесь дальше! Вы — невероятные!

Поэтому продолжение, я уверен, последует.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter