КГК Гродненской области изучил вопрос обеспеченности животноводства кормами

В процессе проведения контрольно-аналитических мероприятий в 2023 году и за истекший период 2024 года было обращено внимание на факты несоблюдения технологии заготовки, хранения, использования травяных кормов, что негативно отражается на их качестве и ведет не только к снижению продуктивности животных, а зачастую является причиной их болезней.

Для функционирования животноводческих объектов в зимне-стойловый период сельскохозяйственными организациями заготовлено 2150 тысяч тонн сенажа, 2935,7 тысячи тонн силоса, что составляет 85% и 91% к заданию соответственно. Как следствие, по причине отсутствия собственных травяных кормов в 10 районах 15 хозяйств осуществляют завоз не только из соседних хозяйств, но и из других районов. Всего переброшено около 15 тысяч тонн.

При этом из проведенных исследований ветеринарными лабораториями скармливаемого сенажа установлено, что по содержанию сухого вещества отнесено к неклассному 15% от исследованного количества. Кроме того, по содержанию масляной кислоты 2,6% сенажа также отнесено к неклассному. Особое внимание было обращено на те моменты, которые влияют на ухудшение качества корма в процессе хранения, а также использования. Ведь на заготовку кормов хозяйства затрачивают колоссальные средства, но в ряде случаев создается впечатление, что после завершения закладки траншеи и ее укрытия о кормах забывают. Отсутствует контроль за недопущением повреждения укрытия, за выемкой корма. В ряде сельскохозяйственных организаций установлены факты ненадлежащего хранения заготовленных кормов, что ведет к ухудшению качества корма, а в ряде случаев и к его порче.

В одном из хозяйств Свислочского района установлено наличие траншеи сенажа, в котором отмечалось высокое содержание масляной кислоты. Сенаж был заложен в бурт без твердого покрытия объемом 700 тонн. Ограждение не смонтировано, пленочное покрытие повреждено дикими животными. В хозяйстве Волковысского района установлено наличие на ферме траншеи сенажа заготовки 2022 года весом около 800 тонн. Согласно лабораторным исследованиям, проведенным РУП «Мостовская агрохимлаборатория», данный корм не рекомендовался к скармливанию животным. Ограждение данной траншеи отсутствовало, имелись многочисленные нарушения целостности пленочного покрытия, в которых произрастала сорная растительность, что способствовало проникновению в заложенную сенажную массу влаги и воздуха.

После вмешательства Комитета госконтроля Гродненской области хозяйствами на траншеях наведен порядок, проведены работы по снятию слоя корма с высоким содержанием масляной кислоты, с виновных лиц взыскан ущерб на сумму 1,6 тысячи рублей. Пригодный к скармливанию сенаж был использован на корм скоту, находящемуся на откорме.

Комитетом государственного контроля Гродненской области дано поручение местным органам власти провести ревизию мест хранения травяных кормов и принять срочные меры по устранению фактов ненадлежащего их хранения, а в период заготовки кормов усилить контроль за соблюдением технологии заготовки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter