Каждый месяц в Беларуси выполняется более 1200 эндопротезирований тазобедренного сустава

Еще пять лет назад очередь на бесплатную замену сустава у нас составляла больше трех лет. Глава государства поручил активизировать выполнение таких операций. Какие подвижки произошли в этом направлении?

Фото из архива «СБ»

– За 2022–2023 годы проделана огромная работа, направленная на сокращение количества пациентов и времени их ожидания эндопротезирования, – говорит директор РНПЦ травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН, главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава Михаил Герасименко. – На сегодня клиники страны с учетом кадрового потенциала и материально-технического оснащения работают на пределе своих возможностей. Приведу такие факты: на эндопротезирование тазобедренных суставов (ЭТС) с мая 2023-го по март 2024 года отмечается снижение числа пациентов в листе ожидания на 16% (с 14 190 до 11 851). В среднем по стране время ожидания операции составляет немногим более 1 года. На эндопротезирование коленных суставов (ЭКС) в этот же промежуток времени количество пациентов в листе ожидания снизилось на 8% (с 15 681 до 14 367), а среднее время ожидания составляет свыше 2 лет. В клиниках страны за минувший год установлено 10 126 эндопротезов тазобедренного сустава и 3050 эндопротезов коленного сустава. Ежемесячно в республике выполняется свыше 1200 ЭТС и 370 – ЭКС.

Добавлю также, что расширяется сеть больниц, где могут производить замену крупных суставов. Например, эндопротезирование тазобедренного сустава проводят уже в 45 клиниках страны, коленного – в 20.

Положительно сказывается на уменьшении количества пациентов, ожидающих эндопротезирования, реализация постановлений Совета Министров «Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента». И если в 2022 году было сделано 177 внебюджетных ЭТС и 2 – ЭКС, то за 2023 год –  уже 580 и 64 соответственно. В лидерах – Минск, высокие показатели в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Подчеркну, что хирурги проводят платные операции в свободное от основной работы время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter