Катаракта: группы риска и лечение болезни

Катаракта – патология органа зрения, которая характеризуется частичным или полным помутнением хрусталика, выполняющего роль анатомической линзы. Его главная задача – преломление лучей с их последующим проецированием на сетчатку. Если хрусталик мутнеет, нарушается естественный процесс преломления лучей, из-за чего снижается острота зрения или человек вовсе слепнет. Офтальмолог Ольга Гудкова рассказала, как лечить катаракту.

Фото: freepik

По словам Ольги Гудковой, катаракта может быть врожденным заболеванием у детей или развиваться вследствие травмы. Но в основном, отметила врач, встречается возрастная катаракта, которая возникает у пожилых людей:

– Считается, что с возрастом снижается количество и качество внутриглазной жидкости, которая окружает хрусталик. В результате белковая структура хрусталика постепенно перестает быть прозрачной. Чем старше пациент, тем выше риск развития катаракты. Если взять статистику по долгожителям, то практически у всех есть данная болезнь или была произведена замена хрусталика. Просто у кого-то катаракта начинает развиваться достаточно рано, а у кого-то после 80 или даже после 100 лет.

Офтальмолог отметила, что от катаракты без операции избавиться нельзя:

– Катаракта – это процесс, в результате которого хрусталик мутнеет. Он необратим. То есть мутный хрусталик сделать снова прозрачным современная медицина не может никакими способами. Другое дело, что в некоторых случаях мы можем предпринять шаги, чтобы попытаться замедлить процесс помутнения хрусталика. Для этого офтальмологи назначают медикаментозные препараты – глазные капли с различными действующими веществами. Но эти мероприятия, в отличие от операции, не могут излечить человека от катаракты. Однако приостанавливают процесс. То есть такое лечение может замедлить прогрессивность заболевания и отсрочить операцию. Но сейчас эффективность данного метода активно изучается.

Также Ольга Гудкова добавила, что процесс развития катаракты индивидуален для каждого. Болезнь может находиться на начальном этапе долгое время, а потом резко ускориться и полностью отнять зрение за несколько лет. По словам врача, существуют группы риска развития болезни: люди старше 50 лет, а также обладающие определенными заболеваниями и ведущие нездоровый образ жизни. Если вы подозреваете развитие катаракты или находитесь в группе риска, обязательно посетите офтальмолога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter