Катание на роликах: польза для фигуры и сердца

На сегодняшний день ролики очень популярны среди молодежи, но люди постарше почему-то обходят данный вид физической активности стороной. Врачи же единогласно утверждают, что ролики – это отличная альтернатива занятиям бегом. В европейских странах данная физическая активность очень давно завоевала популярность среди людей среднего возраста благодаря доказанным полезным для организма свойствам. На канале про здоровый образ жизни рассказали, что произойдет с телом, если кататься на роликах каждый день.

Фото: freepik

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы. Благодаря неторопливым прогулкам кровеносные сосуды приходят в необходимый тонус, также укрепляются ноги, поясница, ягодицы, бедра и голеностопный сустав. Из-за необходимости контролировать равновесие и баланс улучшается координация и работа вестибулярного аппарата. Кроме того, выделяется гормон счастья – эндорфин, который способствует поднятию настроения.

Тренировка мышц. Среди основных мышц, которые работают в процессе катания на роликах, – это внутренние мышцы бедра и приводящие ягодичные. Особенно следует отметить тот факт, что роликовые коньки не дают чрезмерных нагрузок на сухожилия, суставы и связки в отличие от бега. Это существенно понижает риск нанесения вреда. Во время катания будет работать голеностопный сустав, а также внутренняя и наружная поверхности бедра. При подъеме на горку в работу включается пресс. Для поддержания равновесия и баланса задействуются плечевой пояс и поясничный отдел, исправляется осанка.

Похудение. Когда человек имеет лишний вес, каждое движение для него связано с перегрузками суставов и поясничного отдела. Интенсивные тренировки в такой ситуации могут нанести существенный вред. Снижение веса при помощи ходьбы либо бега – это большая проблема, поскольку суставы терпят огромное напряжение. Однако использование роликов способно принести большую пользу при похудении. Полезные свойства таких физических занятий для людей с избыточной массой тела неоценимы. Похудение с помощью катания на роликах происходит гораздо мягче для организма. Следует отметить, что жир сгорает именно в проблемной зоне. Особенно катание на роликах принесет пользу для женщин, поскольку очень часто дамы желают похудеть локально в проблемных местах. Час неторопливого занятия на роликах поможет избавиться от 400 килокалорий. Если же ускориться, то их количество доходит до 900 килокалорий. 

Таким образом, полезные свойства катания приносят пользу для фигуры, тренируют тело и координацию, придают человеку уверенность в себе, легкость и грациозность движений.

Отмечается, что если начать кататься на роликах с целью помочь своему здоровью, то положительный эффект можно заметить примерно в течение следующих двух-трех месяцев. Причем в дальнейшем результат от занятий будет усиливаться. Для того чтобы получить максимум пользы от тренировки и избежать вреда, лучше всего заниматься на набережных или в зеленых зонах, а также на специально отведенных дорожках или ровных тропинках в парке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter