Каллаур: белорусские предприятия не имеют существенных проблем в проведении трансграничных платежей

Белорусские предприятия не имеют каких-то существенных проблем в части прохождения трансграничных платежей. Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур заявил об этом, общаясь с журналистами, после доклада Президенту о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности. 

Фото БЕЛТА

Он отметил:

– Это очень непростой вызов для нашей экономики, поскольку действительно произошли существенные изменения в той финансовой системе, которая была выстроена в мире. Наши банки переходят все чаще на прямые взаимоотношения с банками других стран. Это требует времени и, соответственно, дополнительных издержек. Но вместе с тем наши предприятия не имеют каких-то существенных проблем в части прохождения трансграничных платежей.

Павел Каллаур уточнил:

– Поскольку применены санкции, банки-корреспонденты используют комплаенс-контроль. Для проведения комплаенс-контроля трансграничных платежей необходимо время. Поэтому нет той скорости прохождения платежей, которая была до введения санкций. Но тем не менее в целом проблема решается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter