Как выбрать вентилятор для корпуса компьютера – советы от эксперта

Корпусные вентиляторы отвечают за организацию системы движения воздушных потоков внутри компьютера. Они охлаждают или защищают комплектующие от перегрева. Специалист DNS рассказал, как подобрать корпусный вентилятор.

Фото: freepik

Размеры. Небольшие вентиляторы от 25 до 50 мм применяются в компактной технике, иногда используются для охлаждения чипсета на старых материнских платах. Модели от 60 до 92 мм подойдут для небольших системных блоков. Вентиляторы на 120 и 140 мм – оптимальный выбор для средних и больших корпусов, процессорных кулеров и систем жидкостного охлаждения. Уточняйте размерный ряд в мануале к системному блоку.

Толщина рамы варьируется от классической на 25 мм до ультратонкой на 10 мм. Низкопрофильные модели более шумные и менее производительные, но иногда только они подходят для ультракомпактных системных блоков.

Эффективность охлаждения зависит от скорости вращения и объема прогоняемого воздуха. Для домашнего ПК стандартного размера подойдут модели, которые совершают от 1000 до 2000 оборотов в минуту с продуваемостью в 50–65 CFM. Для сборочных серверов рекомендуемая скорость будет от 3000 оборотов в минуту с показателем 70 CFM и выше.

Вентилятор со статическим давлением до 25 паскаль подойдет для хорошо продуваемых корпусов. Показатель свыше 35 паскаль актуален, если в системном блоке много различных комплектующих и проводов, а также в том случае, если вы устанавливаете вентилятор на радиатор.

Ночью комфортно воспринимается шум до 25 дБ, днем – до 40 дБ. Но стоит учитывать, что значение указывается при максимальной скорости вращения. Поэтому вентилятор на 2000 оборотов с громкостью в 30 дБ на средней мощности будет тише, чем модель с более низким уровнем шума, но при максимальных оборотах.

Самый простой подшипник скольжения вентилятора имеет наработку до 40 тыс. часов. Он тихий, но по мере износа и высыхания смазки начнет шуметь и вибрировать. Его можно использовать для офисных компьютеров. Для домашнего ПК существуют различные модификации подшипников: с винтовой нарезкой на втулке, гидродинамические с герметичной камерой, а также модели с магнитным центрированием. Они работают тише и прослужат намного дольше, но цена за них – выше. Подшипник качения или шарикоподшипник – компромиссный вариант. Он работает до 80 тыс. часов. Если он изготовлен из керамических материалов, то – до 150 тыс. часов. Уровень шума у такого подшипника – средний.

Конструкция крыльчатки. Вентиляторы AirPressure отличаются наличием нескольких крупных лопастей с глубоким изгибом. Благодаря им создается высокое статическое давление, и они лучше всего подходят для забора воздуха. Для конструкции AirFlow характерна прямая форма лопастей, которая позволяет передать большой объем воздуха. Такие вентиляторы необходимо ставить на выдув. Модель AirBalance с частыми небольшими лопастями является наиболее универсальным вариантом для решения любых задач.

Разъем питания. Через Molex можно напрямую подключить вентилятор к блоку питания. Но работать он будет на максимальных оборотах. PIN 3 позволит измерить и регулировать скорость вращения. Кривая оборотов в нем настраивается в программе BIOS, но в этом случае вентилятор не всегда будет корректно реагировать на изменение напряжения. PIN 4 – современный стандарт с плавной регулировкой оборотов посредством ШИМ. Позволяет более тонко настроить работу системы охлаждения. При необходимости PIN 3 можно подключить к разъему PIN 4, как и наоборот, но регулировка оборотов будет доступна только по вольтажу. Существуют также разъемы и с большим количеством контактов. Они предназначены для работы в паре с отдельным контроллером.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter