Интервью Гусакова о развитии космической отрасли в Беларуси, новое лицо программы «Минск и минчане», задачи Минлесхоза на Год качества, продовольственная безопасность в стране – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 28 марта

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «Рэспублiка», «ТВ твоего дома», «Сельская газета» и «Знамя юности» в четверг, 28 марта.

«СБ. Тенденции»

* С понедельника, 25 марта, на борту Международной космической станции трудится первый космонавт суверенной Беларуси – Марина Василевская. Отправка гражданина нашей страны на околоземную орбиту – один из важных результатов реализации национальной космической программы, предпосылки для которой были заложены не одно десятилетие назад Главой государства Александром Лукашенко. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков рассказал об окупаемости космической отрасли, отборе претендентов на полет и планах на будущее.

Фото: freepik

Вспоминаем о предпосылках. В июле 2024 года исполнится двенадцать лет с момента запуска БКА – белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Как отметил Владимир Гусаков, решение о создании собственного космического аппарата и на его основе Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) было принято Президентом Александром Лукашенко в 2003 году.


– Государственным заказчиком определена Национальная академия наук. В 2004 году указом Главы государства на нее же было возложено проведение единой государственной политики, координация и государственное регулирование деятельности организаций в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.


По словам Владимира Гусакова, с запуском БКА Беларусь приобрела статус космической державы и получила возможность реального участия в международных структурах и проектах по использованию космического пространства в мирных целях.


– На 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 1 ноября 2013 года наша страна принята в члены Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. В настоящее время в стадии согласования находится соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между НАН Беларуси и Управлением ООН по вопросам космического пространства.


«Беларусь – активный участник мировой космической деятельности. Наши ученые и специалисты принимают участие в конгрессах, организованных вышеупомянутым Управлением ООН, Европейским космическим агентством, космическими агентствами ведущих стран мира. Беларусью подписаны и ратифицированы межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства с Россией, Казахстаном и другими странами».

Также Владимир Гусаков добавил, что на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о создании в Беларуси космической отрасли мирового технологического уровня, в которой задействованы многие научные и производственные организации и работают порядка 4000 квалифицированных специалистов. Тем самым сформирована крупная стратегическая система исследований космоса.

Подробное интервью Владимира Гусакова о развитии Беларуси в сфере космоса читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

* В Беларуси продолжается посевная кампания. Как только позволила погода, аграрии вышли в поля и по сути приступили к закладыванию основ продовольственной безопасности страны на новый сезон. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» обозреватель Антон Попов отметил, что суть процесса именно такова: «своим трудом жители села прямо сейчас вносят огромный вклад в обеспечение суверенитета Беларуси, ведь ситуация с обеспечением продовольственной безопасности в мире ухудшается, и одним из важных факторов независимости любого государства становится возможность накормить собственное население».

Президентом Беларуси Александром Лукашенко всегда подчеркивалась высокая роль сельского хозяйства и смежных отраслей промышленности. Теперь же сельское хозяйство стало новым драйвером роста экономики. Увеличилось производство тепличных хозяйств, объемы выращивания томатов, огурцов и зелени. Не отстает и животноводство.

Антон Попов отметил, что Беларусь уже традиционно при подведении итогов года находится на высоких позициях в мировых рейтингах. На долю страны приходится 1% мирового производства молока и 6% международной торговли. Беларусь входит в пятерку мировых экспортеров молочной продукции и занимает третье место по экспорту масла и сухой молочной сыворотки, четвертое – по экспорту сыров.

«О востребованности широкого спектра белорусских продовольственных товаров за рубежом говорит увеличение объемов реализации за рубежом колбасных изделий, мясных консервов, мяса птицы, сыров, масла, цельномолочной продукции, сухих молочных продуктов, рапсового масла, готовой рыбной продукции, сахара, картофеля, овощей. Мы торгуем продуктами питания более чем с сотней стран. Кроме традиционных рынков сбыта в России и странах СНГ, активно идем в Китай, на Кубу и в Африку».

По словам Антона Попова, Беларусь готова сотрудничать с теми странами, которые сами хотят обеспечивать национальную продовольственную безопасность. Для таких государств у нас есть разнообразные удобрения и сельхозтехника, которую ценят в мире за сочетание технологичности и надежности.

Сфера продовольствия и сельского хозяйства в Беларуси процветает на фоне мирового кризиса. Аграрии многих стран сейчас выходят на массовые демонстрации, на которых фермеры прямо требует от правительств оставить в покое сельское хозяйство.

Как отметил Антон Попов, усложняют проблему комплексный характер и крайняя зависимость от воли политических лидеров, часть из которых своими действиями только усугубляет ситуацию. Особенно преуспевают в этом элиты Западной Европы.

«Согласно данным Всемирного банка и Всемирной продовольственной программы ООН, число голодающих в минувшем году выросло на семь миллионов, и теперь официально ниже порога голода в 78 странах находятся 333 миллиона человек. Большинство несчастных проживает в странах Глобального Юга, тогда как на Западе ситуация противоположная: около трети продуктов в магазинах выбрасывается, поскольку не находит своего покупателя».

Подробнее читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».


«ТВ твоего дома»

* Программа «Минск и минчане» всего на год младше «Столичного телевидения». Сегодня уже мало кто из зрителей помнит, что летопись Минска в начале 2000‑х документировал не отдельный проект, а маленькие видеосюжеты, выходящие в эфир СТВ под соответствующей рубрикой. Со временем историко‑информационная «пятиминутка» превратилась в отдельную передачу и стала визитной карточкой телеканала. Сейчас у проекта новое лицо – брестчанка Вероника Макаревич. Наши журналисты встретились с ней.

Несмотря на то, что программа «Минск и минчане» выходит с 2002 года, по словам Вероники Макаревич, все же есть в столице места, где съемочная группа еще не побывала:


– Вы даже не представляете, сколько удивительных тайн хранит Минск! Главное – знать, где искать. К слову, порой будущие темы подсказывают герои наших сюжетов, иногда поступают предложения и от зрителей. Каждую неделю вместе с корреспондентами мы ищем интересные, необычные темы для сюжетов, составляем план ближайшего выпуска. Стараемся удивить зрителя, поднять настроение, украсить субботнее утро. Контент должен быть познавательным, подача – легкой.


К слову, программу «Минск и минчане» Вероника Макаревич совмещает с работой корреспондентом в дирекции специальных проектов СТВ, снимает сюжеты и пишет сценарии для «Нового утра» на телеканале «РТР‑Беларусь».

Полное интервью Вероники Макаревич читайте в новом выпуске газеты «ТВ твоего дома».

«Рэспублiка»

* В Беларуси лесу уделяется большое внимание на самом высоком уровне. Глава государства Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что это огромное богатство, которое мы должны не только сохранить, но и, приумножив, передать потомкам. В стране ежегодно создается от 25 до 40 тысяч гектаров новых насаждений. До 30% от этих площадей – с помощью волонтеров. Не исключение и эта весна. До 20 апреля неравнодушные граждане могут поучаствовать в республиканской акции «Аднавiм лясы разам!». В новом выпуске газеты «Рэспублiка» корреспонденты узнали у министра лесного хозяйства Александра Кулика, какие задачи вышли у ведомства на первый план в Год качества.

Лесхозы уже в 17-й раз весной приглашают волонтеров посадить свое дерево. Раньше акция называлась «Неделя леса», но в этом году формат несколько иной. Александр Кулик объяснил, что это связано с климатическими условиями:


– Полагать, когда одномоментно во всей стране установится благоприятная погода для посадки леса, все сложнее. Смотрите: сегодня на юге вот-вот распустятся листья, а на севере местами в лесу только растаял снег. Потому решили сейчас взять за основу более растянутый во времени формат осенней акции «Аднавiм лясы разам!», чтобы в регионах было больше возможностей для маневров – целый месяц. А у добровольцев – больше возможностей проявить свое участие.


По словам министра, в 2023-м к акции подключились около 100 тысяч добровольцев. Александр Кулик заявил, что ведомство рассчитывает на то, что в этот раз участников будет не меньше. Цель акции – в очередной раз привить людям бережное отношение к природе и лесу.

«К слову, мест для приложения труда по всей стране подготовлено много: более 2,6 тысячи объектов и почти 22 миллионов штук посадочного материала. Ожидается, что в результате новые леса появятся на площади не менее 6,5 тысячи гектаров. Кроме того, работники лесного хозяйства и участники акции создадут 107 памятных аллей и парков, отреставрируют 113 мест отдыха и памятников, а также уберут лес от мусора и захламленности».

Также Александр Кулик рассказал, что в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков министерством принято решение этой весной создать в каждом районе страны парк или сквер в честь праздника. По словам Александра Кулика, сделать это нужно для того, чтобы молодежь, придя туда, могла прочитать, почему появилось это место отдыха, задуматься о значимости даты. Важно, чтобы напоминания об этом были в нашей повседневной жизни – и только связанные с мирными и добрыми делами.

Подробное интервью министра лесного хозяйства читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»

* Под руководством ведущего внештатного колопроктолога Министерства здравоохранения и главного врача центра Валерия Денисенко команда специалистов удалила опухоль желудка 52‑летней пациентке. Этот вид опухоли встречается до одного процента в структуре всех новообразований желудочно‑кишечного тракта. Клинические проявления заболевания, как правило, скудные или протекают бессимптомно. Но благодаря новейшему оборудованию, знаниям и умениям врачей его вовремя выявили, что спасло человеку жизнь. В новом выпуске «Сельской газеты» журналисты рассказали подробнее об операции.

Отмечается, что для того, чтобы выявлять такие и подобные им образования, в центре созданы все условия.


– Свыше 80  процентов мировых технологий в области колопроктологии в областном клиническом специализированном центре успешно внедрены. Практически все операции – до 98  процентов – выполняются лапароскопически (путем проколов). Это значительно сокращает время восстановления пациента, да и сама операция кардинально отличается от полостной. Есть и крайне сложные случаи, когда подобные вмешательства длятся до шести часов, но благодаря опытным врачам и новейшему оборудованию проходят успешно, – рассказал Валерий Денисенко.


«Так, за прошлый год специалисты центра сделали больше трех с половиной тысяч операций. На базе хирургического, проктологического, эндоскопического, кардиологического отделений центра ежедневно проводится 20–25 плановых операционных вмешательств».
Подробнее читайте в новом выпуске «Сельской газеты».

«Знамя юности»

* Миром движут смелые мечтатели, которым по плечу заглянуть в будущее, придумать и воплотить идеи, способные сделать нашу жизнь безопаснее, экологичнее и технологичнее. На минувшей неделе местом притяжения таких новаторов стал Национальный детский технопарк. Изобретатели и рационализаторы собрались, чтобы презентовать свои разработки в финале республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Корреспонденты газеты «Знамя юности» заглянули на выставку и познакомились с авторами и их ноу-хау.

* Обломки кирпича вместо лестниц и перекрытий, небо вместо крыши… Сегодня сложно представить, что Мирский замок – памятник архитектуры, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, – когда-то выглядел так. Почему в советские годы не нашлось средств и сил на его реставрацию? «В официальных кругах долгое время бытовало предубеждение: настоящие дворцы, архитектурные шедевры – это где-то там, в Москве, Ленинграде, на Золотом кольце. А тут, мол, какие могут быть сокровища?» – рассуждает корреспондент «Знаменки» А. Михальчук. Его текст «Дворцы на запорах» был опубликован в номере за 20 июля 1988 года. Как решалась судьба Мирского замка? Сколько времени ушло на его реставрацию? И какие памятники архитектуры будут восстановлены уже в этом году? Ответы на эти и другие вопросы читайте в новом выпуске газеты.

* Созданные его руками скворечники можно увидеть в десятках белорусских и российских городов – от Минска до Владивостока. А по всему Бобруйску, где живет и трудится Александр Власенко, установлено более 200 необычных домиков для птиц, которые изготовил мастер. Корреспонденты «Знамени юности» съездили в гости к нему и поговорили о том, как он выбрал себе такое увлечение и почему его скворечники стремятся заполучить бизнесмены, депутаты и олимпийские чемпионы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter