Госдеп США: Киев должен говорить правду даже о своих неудачах на фронте

Украина должна сообщать всю правдивую информацию даже по поводу своих неудач на фронте в зоне проведения СВО и не накладывать ограничения на доступ журналистов и репортеров в «чувствительные зоны конфликта», ведь это идет вразрез с понятием свободы информации, являющимся нормой для США. Такое заявление сделал спецпосланник и координатор Центра глобального взаимодействия при госдепартаменте США Джеймс Рубин, пишет РИА Новости. 


Свое обращение к киевскому режиму он озвучил в подкасте для газеты Politico.

В материале издания указано, что Украина ограничила репортажи из зон конфликта и отрицает усиление роли государственного вещания. При этом параллельно украинские и западные журналисты пытаются добиться расширения доступа к линии фронта.

– Иногда военные репортеры сообщают о вещах, которые не обязательно отвечают интересам Владимира Зеленского... Но в демократии, на которую мы надеемся и которой постепенно становится Украина…, нужно понять, что освещение войны военными репортерами, даже если время от времени появляются плохие новости, – это гораздо лучше, – отметил Рубин.

Он констатировал, что «иногда украинское правительство может сопротивляться той свободе информации, которая является нормой для нас (США)». Рубин уверен, что повышение доступа для журналистов сделает крепче насущную потребность Украины в получении большей помощи со стороны своих союзников.

По словам Рубина, хотя Украина «движется в правильном направлении», она еще не стала «полноценной демократией» в связи с рядом неблагоприятных последствий для информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter