Почему активистов скоро начнут бить

Гнилые правила активизма

В минувшую субботу и старинный живописец Клод Моне отведал наконец‑то французского супчика. Точнее, не он сам, а его картина «Весна», выставленная в музее Лиона. Две девицы облили полотно желто‑коричневой субстанцией и гордо скорчили непримиримые физиономии, чтобы выглядеть пофотогеничнее на снимках, запечатлевших их «подвиг». Незадолго до этого в Париже две другие дурочки накормили первым блюдом «Мону Лизу», выплеснув банку супа на знаменитый портрет. Думаю, скоро в отношении активистов сбудется пророчество Остапа Бендера: «Ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить». Ну, право слово, достали.

Я давно наблюдаю за хаотичным движением этой массы, в которой ярые урбанисты идут под руку с политическими экстремистами, экологические радикалы чередуются с визжащими феминистками, гомосексуальные деятели сливаются в хоре с оголтелыми пропагандистами сыроедения и прочими активистами всех мастей… Сделал ряд наблюдений, в точности которых убеждаюсь с каждой новой выходкой представителей этой шумной компании.

Например, они всегда действуют исключительно в собственных интересах, маскируя истинные цели благими лозунгами. Помните, как тот же Бендер организовал денежные сборы в свой карман, прикрываясь красивой идеей «вырвать бедных детей из цепких лап улицы»? Так же происходит практически в любом случае современного активизма. Не деньгами возьмут, так репутационным капиталом, политическими плюшками или другими выгодами. Да, не всегда цели активистов могут быть корыстными, имеющими денежный эквивалент. Еще бывает, что это всего лишь попытка компенсировать недостаток общественного внимания, от которого часто страдают молодые люди. Причем внимания хочется немедленно, а не после нудного обучения, долгого взросления и тяжелой работы. Поэтому проще поглумиться над плодами творчества знаменитых художников, чем самому научиться рисовать. К тому же признания таланта можно и не дождаться, а вот интерес прессы — уже здесь, щелкает объективами. Клюнул, значит, хоть и на хулиганский фортель, но по серьезной теме.

Взять тех же юных девиц‑супометательниц в Париже и Лионе. В первом случае они якобы пытались привлечь внимание публики к проблемам пропитания человечества. «Что важнее?! — кричали они. — Искусство или право на экологически чистую еду?!» И добавляли, что каждый третий француз вынужден пропускать приемы пищи! Недоедает, бедолага. Но вместо того, чтобы накормить своим супом этого несчастного француза, а то и двух, психопатки извели харчи на вандализм. Иначе, понятное дело, на них бы даже не взглянули. Отсюда еще одно наблюдение: на самом деле активисты никогда не желают (и даже не пытаются) по‑настоящему решить проблему, имея самоцелью лишь максимально широкий резонанс своих поступков, далеких от конструктива.
В Лионе, осквернив картину Моне, они будто бы предлагали обществу задуматься, как остановить глобальное потепление. Но ведь исчерпывающее решение этой проблемы давно предложил Президент Беларуси. На Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в Дубае он сказал: «Все ищут источники финансирования для сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Так это легко найти. Надо прежде всего прекратить войны, конфликты на планете и все, что этому сопутствует. И мы найдем около 5 триллионов долларов (это в пять раз больше, чем мы сегодня пытаемся найти для того, чтобы сократить выбросы)».
Однако ни Клод Моне, ни Леонардо да Винчи войн не разжигали и не подбрасывали дровишек в полыхающие конфликты. Поэтому вместо туповатых покушений на их мирную живопись экзальтированным активисткам следовало бы облить супом вывеску Пентагона или отель Де Бриан, где расположено министерство обороны Франции. Привлечь публичное внимание, так сказать, к истинным причинам нехватки средств на решение экологических бедствий. Но там, правда, может случиться неслабое «а‑та‑та» от полиции. Поэтому куда безопаснее устраивать «отважные акции» там, где нет никого страшнее музейной бабушки‑смотрительницы. В этом одно из самых гнилых правил любого активизма.

Впрочем, несмотря на то что при слове «активист» моя рука невольно тянется к розгам, есть люди, которых я искренне уважаю за их заметную жизненную позицию. Скажем, мой сосед Игорь Иванович. Седьмой десяток человеку, а он активно строит загородный дом, не менее энергично выгуливает сразу четверых внуков, а весной, как обычно, высадит рядом с домом очередную аллейку саженцев.

Настоящий активист! Вот он оставит после себя заметный след в жизни, а не грязные суповые потеки на всемирном шедевре.

Так что продолжение следует.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter