Газета «Унивестник» вышла в Полесском государственном университете

Студенты и преподаватели Полесского государственного университета с нетерпением ждут каждый номер «Унивестника».

Студенты и преподаватели Полесского государственного университета с нетерпением ждут каждый номер «Унивестника».

Полесский государственный университет появился в Пинске в апреле 2006 года. Интересно, что уже через месяц в вузе решили создать свою университетскую газету. И студенты, и преподаватели интересовались, что нового в альма-матер, чем живут различные факультеты, какие организуются конкурсы и поездки. Студенты Полесского университета со свежим номером газеты. фотоПотому сама жизнь подсказала – газете быть!
Возник второй вопрос: как газету назвать? Среди преподавателей и студентов объявили конкурс. Много было вариантов и споров, а одобрили все простое и емкое название «Унивестник», которое всем сразу легло на душу. И теперь будущие банкиры и экономисты могут попробовать себя в журналистике. Интересно, но оказалось, что лирика и умение видеть прекрасное не чужды и тем, кто решил связать свою жизнь с сухими расчетами и цифрами. Студенты понесли в «Унивестник» свои стихи и художественные фотографии, преподаватели различных кафедр стали рассказывать о новшествах в учебном процессе и международных связях ПГУ. А главным редактором стала методист по воспитательной работе университета Татьяна Ермалинская. В университетских корреспондентах недостатка не было, однако встал другой вопрос: кто осилит техническую сторону газеты - дизайн и верстку. Нашлись в университете и такие таланты: ими оказались студенты факультета банковского дела Инга Евтушенко и Дмитрий Потапчук.
- Поначалу газета была в черно-белом варианте, верстали мы с высоты сегодняшнего взгляда довольно примитивно, - признается Инга Евтушенко. - Но два года назад мы отправились на семинар БГУ для журналистов вузовских изданий, и на удивление всем и нам самим наша газета заняла первое место. И в частности, отметили наш дизайн. Это стало огромным стимулом, подстегнуло всех нас. Мы с Димой серьезно занялись изучением программ по верстке и дизайну. А руководство университета дало добро, чтобы «Унивестник» стали выпускать на хорошей бумаге и в цветном варианте.
Каждый месяц с 25-го числа в Полесском университете кипит работа по созданию свежего номера: верстка, вычитка, связь с корреспондентами. Нет проблем и с распространением. Старосты разносят «Унивестник» в каждую группу.
С новостями университета спешат познакомиться на кафедрах, в бухгалтерии и в хозяйственном отделе. Часто экземпляров свежего номера не хватает на всех желающих.
Редакция – это специальный кабинет на факультете банковского дела в учебном корпусе № 1. Похвалиться есть чем: современные компьютеры, крутой фотоаппарат, диктофоны – все как в настоящей газете.
- Наше издание очень популярно в университете, - рассказывает Татьяна Ермалинская. – Интересно, что его высокий уровень оценили также наши международные партнеры из вузов разных стран. Содержанием материалов и дизайном, например, восхищались немцы. Есть задумка – набрать в редакцию настоящий штат (до сих пор газета издавалась на общественных началах). Инга Евтушенко и Дмитрий Потапчук в этом учебном году заканчивают университет – поэтому будем думать и о том, как оставить в штате газеты этих талантливых ребят.

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter