Гайдукевич – о полете в космос Василевской: каждый белорус мечтает лично познакомиться с космонавтами

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич в эфире программы «Либеральный четверг» на «СБ ТВ» рассказал о том, смотрел ли он в прямом эфире взлет ракеты «Союз-2.1а» с белоруской Мариной Василевской на борту, какие при этом испытывал эмоции, знаком ли лично с белорусскими космонавтами и что значит для него космос.

Скриншот видео

– Космос для меня – это вдохновение, радость. С детства читаю фантастические книги, научную фантастику, поэтому для меня космос – это нечто волшебное. Наверное, каждый белорус мечтает лично знать наших космонавтов. Я же их лично не знаю, но мечтаю познакомиться. И буду гордиться, что знаком с этими выдающимися людьми. За взлетом я, конечно, следил. Это нечто завораживающее! Испытывал гордость за свою страну, большую радость, что это происходит, и, не скрою, огромную радость, что меня нет в космическом корабле, потому что я очень этого боюсь. Не представляю, что со мной произошло бы в ракете на их месте, – признался ведущий.

Также он отметил, как отнесся к отмене запуска ракеты из-за технических неполадок 21 марта:

– Нормально, потому что читаю много книг и знаю, что это абсолютно обычное явление. А вот когда я почитал комментарии и радостные слова беглых мразей о том, что ракета не взлетела, это лишний раз доказало то, что я знал и раньше: они ненавидят свою страну. Ведь если ты любишь свою страну, то ты радуешься за ее успехи и грустишь, когда что-то не так. А если ненавидишь, то ты пятая колонна, что в России, что в Беларуси, и радуешься неудачам своей страны. Когда беглые радовались, то это демонстрировало только одно: вы не белорусы, вы ненавидите свою страну. Настоящий патриот, человек, который любит свою родину, да просто человек, никогда не будет радоваться чему-то плохому или тому, что что-то пошло не так. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter