Фотограф объяснил, что такое гистограмма и как ей пользоваться

Часто начинающие фотографы не умеют правильно ставить экспозицию и настраивать цветопередачу снимка. От этого кадры могут получаться слишком темными или очень засвеченными. Чтобы избежать этого, нужно уметь ориентироваться на гистограмму, которая выступает  инструментом для технического контроля качества снимков. Фотограф Игорь Машков рассказал, как пользоваться гистограммой.

Фото: freepik

Игорь Машков отметил, что нельзя доверять экрану камеры во время съемки:

– На ярком солнце или в темном помещении экран камеры очень легко может обмануть глаза. И когда вы посмотрите отснятые фотографии на своем мониторе, то увидите, что они выглядят совсем по-другому. Избежать этого можно, ориентируясь на гистограмму – график, который показывает, как на фотографии распределяется яркость. На гистограмме видно, насколько картинка темная, светлая, контрастная, пересвеченная (переэкспонированная) или недоэкспонированная. 

Скриншот видео

Во время съемки гистограмма представлена на экране фотоаппарата в правом нижнем углу. Левая сторона этого графика отображает темные тона и тени. Правая – светлые тона.

– Если ваша гистограмма перешла в правую сторону, значит, изображение пересвечено, а детали полностью потеряны в свете на снимке, – пояснил фотограф. – Связано это с тем, что на матрицу попало слишком много света. Если же гистограмма собралась слева, значит, потеряны детали в тенях. И на матрицу попадает уже недостаточное количество света.

Фотограф добавил, если научиться пользоваться гистограммой, в процессе съемки уже не обязательно смотреть на фотографию для того, чтобы подобрать правильные настройки камеры. Просто нужно будет следить за тем, чтобы гистограмма была ровной и на ней не было перекосов влево или вправо. Гистограмма является универсальным инструментом, который фотограф всегда имеет под рукой. Благодаря ей можно оценить правильность экспозиции кадра прямо во время съемки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter