Источник: Знамя юности
Знамя юности

Филолог со штангой. В «Коде личности» – чемпион мира по жиму штанги лежа Захар Леоненко

Гость программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» Захар Леоненко – личность интересная и разносторонняя. Он учится на филологическом факультете БГУ, работает в школе учителем литературы, а еще побеждает в мировых чемпионатах по пауэрлифтингу. Захар рассказал гостям телестудии, как проходят его тренировки, зачем он удалился из Instagram и почему его любимое литературное направление – постмодернизм. 

В поисках отсылок

Один из самых удивительных фактов в биографии Захара – поступление на филфак. Он мог бы учиться на любом спортивном факультете, но выбрал литературу. Корреспондента детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Елизавету Райкевич интересовало почему. Захар рассказал, что путь к филфаку получился довольно извилистым:

– В школьные годы моими любимыми предметами были физика и астрономия, даже участвовал в олимпиадах. Благодаря одной из них поступил в технический университет в Самаре. Правда, проучился там всего семестр: понял, что это не мое, отчислился и вернулся в Беларусь. В этот же период начал увлекаться литературой и писательством. Недолго думая, решил поступать на филфак. 


Во время учебы Захар знакомится с разными авторами, жанрами, но фаворитом среди литературных направлений для него остается постмодернизм:

– В постмодернистских текстах много отсылок к другим книгам, кинематографу, событиям из жизни знаменитостей. Этим они меня и привлекают, нравится искать эти параллели.

Не задумывался ли филолог о том, чтобы самому написать книгу? Гость программы признался, что уже начинал это делать:

– Как-то я решил написать роман-антиутопию. С воодушевлением начал, написал первые сто страниц. Затем перечитал и понял, что эта идея уже изжила себя, похожие сюжеты есть в текстах многих писателей. После этого работу над романом забросил. Признаюсь, сейчас у меня есть несколько идей для книги, но пока не буду раскрывать подробности. 

190+ кило

Если бы шестилетнему Захару сказали, что в будущем он станет чемпионом мира и будет с удовольствием заниматься спортом, мальчишка бы не поверил. На секцию его заставлял ходить отец, вспоминает гость выпуска:

– В детстве я не хотел заниматься спортом. В отличие от моего папы, который всегда следил, чтобы я был чем-то занят помимо учебы. Первое время ходил на занятия без особого энтузиазма, хотя у меня хорошо получалось. И только после того, как в пятом классе занял второе место на чемпионате мира по карате в Праге, появилось искреннее желание совершенствоваться в спорте. С тех пор оно у меня не пропадает.

После этого у Захара было еще много побед, однако самой значимой для него стало именно серебро, завоеванное в Праге. Ведь победу буквально вырывал зубами, делится парень:

– Перед тем как поехать на чемпионат мира, я усердно тренировался: по три часа каждый день, за исключением воскресенья. Помню, за главный приз боролись более ста участников, поэтому соревнования растянулись на несколько дней. И вот, когда я уже должен был выходить на татами, организаторы говорят, что поединок переносится еще на сутки. Мне было тяжело это принять, потому что я уже настроился, приготовился. Выспаться перед финальным боем у меня так и не получилось. Зато домой уехал с медалью. 


В 16 лет Захар окончательно определился с видом спорта – пауэрлифтингом. Чтобы достигать высоких результатов, нужно регулярно тренироваться. На это у студента в среднем уходит четыре часа в день:

– Начало моей тренировки – обязательная разминка. Могу потратить на нее от 40 минут до часа. Это самая важная часть, ведь без разминки легко травмироваться, особенно когда берешь большой вес. Все остальное время работаю с «железом». 

Говорят, больше всего рекордсменам в пауэрлифтинге запоминается первая выжатая сотка. Студенты в студии спросили Захара, когда он впервые поднял 100 килограммов. Парень признался, что это произошло еще до того, как он всерьез начал заниматься пауэрлифтингом:

– Кажется, мне тогда было 16 лет. Честно говоря, не очень помню тот момент. Зато сейчас в жиме штанги лежа мой личный рекорд – 190 килограммов. В скором времени планирую его побить. 

Вместо TikTok – тренировка

Некоторые бодибилдеры, стремясь ускорить процесс наращивания мышц, прибегают к стероидам. Зрители в студии спросили у Захара, как он относится к такому способу «прокачать» организм. Спортсмен поделился, что против этого:

– Я не пробовал употреблять стероиды и не собираюсь. Во время подготовки к соревнованиям могу использовать только спортивное питание в небольших количествах. В основном ради витаминов, чтобы быстрее восстанавливаться.

Учеба, работа, тренировки… Остается ли в плотном графике время, чтобы позалипать в TikTok? Если бы даже и нашлась минутка, то зависнуть в соцсетях не вышло бы: Захар удалил свои профили практически отовсюду:

– Оставил только аккаунт в Telegram, чтобы оставаться на связи. «ВКонтакте», Instagram и другие похожие приложения удалил. Потому что заметил: открываю ленту на пять минут, а в итоге провожу в интернете несколько часов. Осознав это, решил отказаться от соцсетей вообще. А чтобы не было соблазна, сразу их удалил. Лучше свободное время потратить на тренировку.

Или на занятия музыкой. Оказывается, Захар увлекался еще и игрой на фортепиано. Правда, сейчас на это не хватает времени, сетует парень:

– В тот момент мне нравилась классическая музыка. Захотел научиться сам играть знаменитые произведения. Купил фортепиано и полтора года брал занятия у репетитора. Кое-чему успел научиться. Даже сейчас могу сыграть простые мелодии. 


Парней, ровесников Захара, интересовало, как он относится к службе в армии. Оказалось, ситуация анекдотичная: 

– Это прозвучит смешно, учитывая мои спортивные достижения, но из-за проблем со зрением (миопии высокой степени) я не годен для службы в армии. А так не вижу в ней ничего плохого.

Напоследок студенты и школьники попросили Захара порассуждать, что ему нужно для счастья. Он ответил коротко: 

– Цель, к которой я буду идти. Даже лучше, чтобы на пути были трудности, палки в колесах. Это хорошая проверка, достоин ли ты высоких достижений. Чтобы ее пройти, нужно всегда стремиться вперед и никогда не опускать руки.

БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Черный.

– Если фильм, то…

– «Бойцовский клуб».

– Если слово, то…

– Филолог.

– Если чувство, то…

– Вера.

– Если качество, то…

– Искренность.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter