"Если не начнется война": Лукашенко – о планах провести референдум по обновленной Конституции

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что референдум по проекту обновленной Конституции, как и планировалось, должен состояться в феврале 2022 года, если не возникнет какой-то чрезвычайной ситуации. Об этом Глава государства заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, передает БЕЛТА.


"Сейчас мы ее опубликуем, около месяца. Я думаю, что недели две. А в феврале, в 20-х примерно числах (еще подумаем, как нам удобнее, и по закону, по ныне действующей Конституции есть сроки внесения на референдум), Конституция будет внесена мною на референдум", – сказал Президент.

Отвечая на уточняющий вопрос, состоится ли и референдум в феврале, Александр Лукашенко сказал: "Если не начнется война. Господи, не дай бог".

"Я об этом недавно сказал, что мы будем идти по этому графику и обязательно проведем референдум. Ну, если вы (на этих словах Глава государства сделал рукой жест в сторону, имея в виду внешние силы и их попытки дестабилизировать ситуацию внутри и вокруг Беларуси. – Прим. БЕЛТА) нас не поставите перед введением какого-то чрезвычайного положения. Но это из области фантастики. Поэтому я думаю, что в феврале нам по графику, как мы и запланировали, удастся провести", – добавил белорусский лидер.


По словам Главы государства, в обновленной Конституции усиливается роль Правительства и Парламента, придается конституционный статус и прописываются полномочия Всебелорусского народного собрания.

"Президент, как и сегодня, будет формировать Правительство, будет главой государства. Сильная президентская власть остается", – сказал он.

Лукашенко о единой валюте с Россией: это более высокий уровень интеграции, к которому мы не подошли

Лукашенко: проект обновленной Конституции Беларуси опубликуют до Нового года

Лукашенко не исключает досрочных президентских выборов после принятия обновленной Конституции

Лукашенко заявил о подготовке учений с Россией на белорусско-украинской границе

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter