Подведены официальные итоги единого дня голосования. Что дальше?

Электоральный цикл продолжается

22 марта депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва соберутся на свою первую сессию. Местные Советы депутатов 29-го созыва уже начали это делать. Обновленный состав представительной власти постепенно вступает в свои права и начинает исполнять обязанности. 


По новым правилам

Как и было анонсировано, после проведения единого дня голосования страна движется к выборам членов Совета Республики Национального собрания, которые назначены на 4 апреля. Избрание пройдет путем тайного голосования местными Советами депутатов базового уровня по восемь членов от каждой области и города Минска. Кроме того, еще восемь членов Совета Республики назначаются Президентом. 

— Далее — выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, уже конституционного высшего органа представительной власти в Республике Беларусь, — подчеркивает Председатель ЦИК Игорь Карпенко. — Таким образом мы делаем весьма значительный шаг в той общественно-политической модернизации, которую заложили референдум и обновленная Конституция.

Опытным путем

С учетом проведения первого единого дня голосования необходимо создать более комфортные условия для избирателей в будущем, уверен глава ЦИК. 

— В избирательных комиссиях по всей стране было задействовано более 66 тысяч человек — огромная армия. Понятно, что где-то, наверное, срабатывал человеческий фактор, кто-то что-то лучше усвоил, кто-то хуже. Вместе с тем мы четко понимаем: нам надо продолжать работу по обучению потенциальных организаторов выборов, — сказал Игорь Карпенко. — Мелкие организационно-технические вопросы, которые надо подтянуть уже к следующему единому дню голосования.

По словам Игоря Карпенко, сведения о кандидатах в депутаты всех уровней необходимо концентрировать в одном месте в разрезе регионов, конкретных избирательных округов. Возможно, это удастся организовать по аналогии с онлайн-программой по поиску своего участка на сайте ЦИК.

— У людей должна быть возможность оперативно знакомиться с материалами о кандидатах, — считает Председатель ЦИК. — Некоторую информацию мы рассылаем в почтовые ящики. Например, приглашения на выборы, материалы о потенциальных кандидатах. Но как иногда ­бывает? Что-то высыпалось из почтового ящика, кто-то поднял, посмотрел-не посмотрел. Надо пойти по новому пути работы с населением, особенно в больших городах, районных центрах, где многоквартирные дома, и размещать эту информацию, может быть, на подъездах. 

Взаимные гарантии 

По итогам выборов в единый день голосования 15 граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Беларусь, стали депутатами местных Советов.

— Статистическая информация размещается на сайте ЦИК, там можно ознакомиться с подробностями. Но могу отметить, что 11 граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, избраны депутатами районных, 4 — сельских Советов депутатов, — поделился Игорь Карпенко.

Кстати, министерства иностранных дел двух стран обсуждают создание аналогичной возможности для белорусов, проживающих в России, голосовать за депутатов в местные Советы. 

— Сейчас по линии ведомств идут консультации по дополнению в Союзный договор. Переговорный процесс запущен, поэтому, как будут результаты, общественность узнает об этом, — подчеркнул Игорь Карпенко. 


МНЕНИЯ

Депутаты рассказали о ходе избирательной кампании

Кирилл Шустик, председатель первичной профсоюзной организации учащихся Могилевского медколледжа:

— Так получилось, что я стал самым молодым депутатом Могилевского областного Совета депутатов 29-го созыва. Проголосовав за меня, избиратели выразили мне доверие, которое нужно оправдать. Мне предстоит еще многому учиться у старших коллег, перенимать у них опыт. И я настроен усердно работать, вникать в самые разные вопросы. 

Ведь депутатом быть непросто и очень ответственно. Самая главная наша задача — не оставить человека наедине с его проблемой, отнестись внимательно, выслушать, во всем разобраться, помочь. Мы должны быть связующим звеном, мостиком между каждым обратившимся к нам человеком и властью. От того, насколько успешно сможем решать проблемы людей, улучшать их жизнь, зависит, насколько будут доверять жители региона всему депутатскому корпусу. 

Наталья Провашинская, музыкальный руководитель в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Могилева»:

— Я была кандидатом в депутаты Могилевского областного Совета депутатов. Избиратели отдали за меня немало голосов, но недостаточно, чтобы пройти. Ведь у меня был очень сильный конкурент, человек известный, за него многие голосовали. Зато получила интересный опыт, общаясь с людьми. 

Я встречалась с избирателями, в том числе в трудовых коллективах, люди задавали различные вопросы, подсказывали, что необходимо сделать на их улице, в их микрорайоне: к примеру, благоустроить двор, отремонтировать дорогу. Кого-то интересовало повышение доступности медицинской помощи. У каждой группы граждан, в зависимости от возраста, образования, профессии, семейного положения, свои запросы, проблемы, которые надо решать. Не исключено, что во время следующей электоральной кампании, имея такой опыт, я получу другой результат. 

Алексей Добриян, выдвинут Коммунистической партией, Гродненский-Ленинский избирательный округ № 51:

— Безусловно, я был настроен на победу. Чтобы донести свою позицию как кандидата в депутаты, встречался с избирателями, выступал с программными заявлениями по телевидению. Моя предвыборная программа строилась на основании позиции Коммунистической партии: поддержка политики Президента, оказание социальной помощи многодетным семьям и инвалидам, пенсионерам, поиск механизмов роста заработной платы. Тем не менее в честной борьбе депутатский мандат получил более опытный руководитель, за плечами которого годы управления крупным предприятием. Что касается меня, я сделал определенные выводы, и, если партия предоставит мне в следующий раз возможность баллотироваться, опыт нынешней кампании будет чрезвычайно полезен.

Екатерина Серафинович, член Белорусской партии «Белая Русь», Лидский избирательный округ № 55, депутат Палаты представителей восьмого созыва:

— Я выдвигалась в городе, где все время живу. Приходила в коллективы, с которыми была знакома не понаслышке, с насущными вопросами. Думаю, люди оценили мою откровенность и честность. Я не бросалась лозунгами, не обещала того, чего не могу сделать. В то же время часто звучали просьбы принимать законы, помня о том, что исполнять их будут на местах. В связи с этим необходимо максимально плотно работать на территории округа. Ведь даже если граждане приходят на прием с незначительной проблемой, ты можешь рассудить, что лежит в ее основе: человеческий фактор либо необходимость в совершенствовании законодательной базы. В ходе выборов я обратила внимание на четкую работу избирательной комиссии, которой приходилось выполнять свои обязанности в новых условиях. 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter