Достижения Беларуси в сельском хозяйстве, 100-летие киностудии «Беларусьфильм» и подготовка в БГУ специалистов для аэрокосмической отрасли – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 29 марта

В пятницу, 29 марта, самую интересную и познавательную информацию о событиях в Беларуси и за рубежом традиционно можно будет узнать из газет издательского дома «Беларусь сегодня». В нашем обзоре рассказываем о некоторых материалах, которые выйдут на страницах изданий.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область 26 марта этого года позитивно оценил ситуацию в сельском хозяйстве страны после зимы. Именно благодаря вниманию Главы государства к отрасли и аграрной науке Беларусь находится в числе передовых стран по производству зерна на душу населения. 


Беларусь долгие годы считалась зоной выращивания «серых» хлебов. В структуре зерновых преобладала озимая рожь, обеспечивающая урожайность и валовые сборы зерна за счет естественного плодородия. Пшеницу выращивали на небольших площадях и, как правило, собирали низкие урожаи зерна. Из-за этого на первых порах после обретения независимости возникли проблемы с выпечкой своего хлеба. Но благодаря Президенту их быстро решили.
 В проекте «Сердцем ЗА Беларусь» в новом выпуске газеты вы узнаете, как в Беларуси благодаря многолетнему развитию растениеводства, плотному сотрудничеству ученых с аграриями и особому вниманию Президента смогли добиться колоссальных результатов по сбору урожая.

«Рэспублiка»

* На лидском предприятии – ОАО «Завод «Оптик» – производят оптическое стекло, изделия геометрической оптики, а также линзы, скиаскопические линейки, зеркальные офтальмоскопы, которые используются в офтальмологических кабинетах. Продукция предприятия давно прописалась в кабинетах физики, ее оценили и сотрудники МЧС. Санкции коллективного Запада подтолкнули ОАО «Завод «Оптик» искать новые рынки сбыта, подстраиваясь под конкретные запросы потребителей. Около 80% продукции сейчас уходит за пределы страны. Корреспондент «Р» побывала на предприятии и узнала, как коллективу удается расширять свое присутствие на рынке, какие планы поставлены на 2024 год, а также как выращивают кристаллы.


Директор ОАО «Завод «Оптик» Тадеуш Головач:

– Изначально мы специализировались на выпуске оптических деталей оборонной техники, киноаппаратуры, изделий медицинского назначения и очковых деталей. Благодаря тому, что в 1990-е завод не распродал свои активы и оборудование, нам удалось удержаться на плаву, сохранить имидж и с каждым годом наращивать свой авторитет.

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* Свой 100-летний юбилей национальная киностудия «Беларусьфильм» начала с открытия республиканского кинофестиваля «Киновек». Благодаря этому зрители смогут увидеть лучшие за всю историю киностудии фильмы белорусского производства, начиная с самой первой картины «Лесная быль». Обещают много и других событий. Корреспондент «СОЮЗа» побывал в гостях у тех, кто сегодня на «Беларусьфильме» делает кино, познакомился с их работой «за кадром», узнал о творческих планах, окунулся в ностальгию, глядя на музейные экспонаты киношников.


В этом году «Беларусьфильм» планирует выпустить 27 фильмов – анимационных, документальных и игровых. Одна из ближайших премьер пройдет 13 июня. Это новый проект «Время вернуться», который основан на реальных событиях: речь пойдет про уникальную операцию белорусских партизан, прошедших в тыл врага через болото по дороге–«лежневке».

Подробнее читайте в новом выпуске издания «СОЮЗ. Беларусь – Россия».

«Народная газета»

* Космические исследования для нашей страны – предмет особой гордости. В этой сфере трудится огромное количество людей – от технических специалистов различных направлений до маститых ученых. Среди активных разработчиков передовых технологий –  студенты белорусских вузов. О вкладе молодежи в теоретические и практические исследования корреспондент газеты побеседовал с заведующим кафедрой информатики и компьютерных систем факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ кандидатом технических наук Сергеем Семеновичем.

Он рассказал, за счет чего удалось повысить интерес современной молодежи к космической тематике, как появилась идея создать собственный спутник BSUSat-1 и чем он отличается от второго, который был запущен на орбиту в 2023 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter