В Витебске открылась уникальная врачебная амбулатория

Доктор принимает этажом ниже

Это первый медицинский объект, который появился в Билево — самом большом микрорайоне города. Сегодня здесь, по скромным подсчетам, живет свыше 30 тысяч жителей, а для того, чтобы попасть на прием к терапевту, каждому из новоселов еще вчера нужно было ехать в центр Витебска. Так уж получилось, что буквально за 10 лет в микрорайоне вырос второй город — со своими улицами, бульварами, проспектами и магазинами. Здесь построили школу и два детских садика, а вот с медицинским обслуживанием до последнего времени существовали проблемы.

На приеме у врача.


Под нужды врачебной амбулатории, которая будет обслуживать около 19 тысяч человек, выкупили у застройщика две просторные квартиры на первом этаже нового жилого дома. Так что пациенты смогут спускаться на прием к доктору в тапочках. 

С первых дней работы сотрудники амбулатории активно используют передовые информационные технологии. На руки пациентам уже выдают электронные рецепты — дисконтные карты «Фармации». Тут же по компьютеру отслеживают, покупал человек назначенное лекарство или проигнорировал рекомендации. В работе медикам-новоселам помогают постоянная связь с ведущими клиниками области, доступ к общей медицинской базе данных, возможность в течение одной-двух минут найти всю необходимую информацию даже о нечаянно заглянувшем на прием человеке, приехавшем в Витебск, скажем, из Постав или Верхнедвинска. 

Новая врачебная амбулатория разместилась прямо в жилом доме

О том, что гости здесь обязательно будут, в амбулатории не сомневаются: микрорайон по праву считается молодежным, а проведать новоселов часто приезжают родственники издалека. Первые дни работы показали: на прием записываются в большинстве своем 18—35-летние горожане. Сейчас, в час пик простудных заболеваний, участковые терапевты принимают здесь по 300—400 человек в день. Амбулатория, которая обслуживает девять участков, работает в три смены. Тут есть хороший аппарат ЭКГ, оборудован процедурный кабинет для инъекций, прививок, забора крови. Данные о результатах анализов, которые из Билево отвозят в специальную лабораторию, уже через два часа доступны в электронной базе. При необходимости регистратор записывает посетителей на прием к узким специалистам непосредственно в поликлинику, а в будущем кардиологи, неврологи и офтальмологи планируют проводить выездные приемы пациентов прямо на базе амбулатории.

…В коридоре — около двух десятков человек. Сегодня третий день работы нового медучреждения, в фойе еще висит гирлянда разноцветных шаров, а работы у врачей — под завязку. Следующая на прием — многодетная мама Оксана Кузьмина. Дома, в десяти минутах ходьбы от амбулатории, ее ждут восьми- и четырнадцатилетняя дочки Даша с Машей и годовалый Данила.

— Теперь я спокойно могу девчонок с малышом оставить, а сама к врачу сбегать, — с радостью отмечает Оксана. — Это же не на другой конец города ехать — все под контролем. Вот разберусь со своей мигренью и через пяток минут — уже дома. Мой врач — Надежда Шкатуло. Замечательный специалист! 

Рады новоселью и пациентки Светлана Еремова с Тамарой Зубенко. А Светлане Дорощенко, чтобы попасть к врачу, пришлось всего лишь дорогу перейти. Молодая мама пользуется моментом и уточняет: правда ли, что скоро в Билево откроют еще и детскую амбулаторию? Ее вопрос чуть позже я переадресовываю начальнику управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрию Деркачу, который уверен: открытие врачебных амбулаторий шаговой доступности — отличный способ медобслуживания для жителей новых микрорайонов в тех городах, где население не столько увеличивается по количеству, сколько мигрирует. А в Билево скоро появится и детская амбулатория (для этих целей в строящемся доме будет выкуплено 4 квартиры), и вторая взрослая — в другой стороне микрорайона, где строители сейчас заканчивают возведение еще нескольких новых кварталов. 

a_veresk@mail.ru 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter