Длительный сон может увеличить риск сахарного диабета

Сон более 9 часов является дополнительным фактором риска сахарного диабета. Об этом в эфире программы "О самом главном" предупредил врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Для диабета важен как недосып, так и пересып. Если вы спите 9–10 часов – это дополнительный фактор риска возникновения сахарного диабета, – отметил врач.

Вместе с тем  Александр Мясников отметил, что противопоставить диабету можно только две вещи – правильное питание и физические нагрузки.

– И ничто не заменит эти полезные привычки, – считает медик.

Также для профилактики сахарного диабета, по словам Александра Мясникова, полезно принимать витамин D и периодически проверять уровень сахара в крови. Следить таким образом за состоянием здоровья важно, поскольку диабет может привести к возникновению и развитию массы других опасных заболеваний.

– Если вам уже поставили такой диагноз, а вы при этом не начали следить за собой и приводить себя в порядок, то через 10–15 лет у вас гарантированно могут быть инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, проблемы со зрением и прочие "прелести жизни", – подчеркнул врач.

Наряду с этим эксперт предупредил:

– Самый большой провокатор диабета у детей – фруктовые соки и газированные сладкие напитки. Недаром во всем мире их запрещают продавать рядом со школами. Это то, что дает толчок к метаболическому синдрому и ожирению, что в итоге переходит в устойчиво повышенный сахар.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter