Александр Метла: «Хорошо, что необходимость проявления патриотизма будет прописана в Конституции»

Чтить свою историю

Директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» Александр Метла: «Хорошо, что необходимость проявления патриотизма будет прописана в Основном Законе государства»

Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Так звучит одна из статей обновленной Конституции. Директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александр Метла уверен: такое дополнение в Основной Закон государства сегодня необходимо.

Это дополнение дает основу для того, чтобы усиленно заниматься патриотическим воспитанием молодежи, обратил внимание наш собеседник:

— После распада СССР мы утратили некоторые позиции в патриотическом воспитании. В начале 2000-х годов было модно искажать историю, а многие зацикливались на ее так называемых белых пятнах. Например, тогда стали появляться публикации, рассказывающие о том, что никакого партизанского движения у нас не было. Особенно грешит такими статьями виртуальное пространство. Все это, разумеется, очень сильно влияет на неокрепшие умы. А люди должны знать, что самое мощное партизанское движение, и это признанный факт, было в нашей стране. Это был героический труд, по сути, гражданских людей, которые с оружием в руках пошли защищать Родину.


Спросите у современного школьника — кто такие пионеры-герои? Или сколько фронтов освобождали Беларусь? Большинство не сможет ответить на эти вопросы.

Не понимает молодежь и того, что возрождение городов и сел после Великой Отечественной войны — это пример подлинного патриотизма. Восстановить страну из руин без преданности и любви к своему Отечеству было бы невозможно.

Сегодня молодым людям кажется, что те условия, в которых они живут сейчас, были всегда. Но это не так. Люди должны знать, что все, что белорусы имеют, — это результат тяжелых многолетних усилий. Не понимая сути исторических событий, сложно сделать выводы, сложно ориентироваться в ситуации.

Нужно чтить свою историю. И не только древнюю. Большое внимание сегодня мы уделяем истории средних веков, пытаемся разыскать свои благородные корни. И не знаем, что реальную свободу и независимость наш народ приобрел только при советской власти. Самостоятельной Беларусь стала 30 лет назад. За эти годы государство окрепло. Теперь нужно укреплять отношение к истории, руководству страны, традициям. Патриотическим воспитанием сегодня нужно заниматься активнее и охватывать все слои населения, начиная с самого младшего возраста.

И очень хорошо, что теперь необходимость проявления патриотизма и сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа будет прописано в Основном Законе государства. Это значит, что заняться патриотическим воспитанием, и не только молодежи, придется вплотную, а не формально. Патриотизм в наших людях мы должны воспитывать планомерно и систематически. Чтобы каждый понимал, что есть Родина, которую нужно любить, сохранять и защищать.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter