Белорусские боксеры привезут с чемпионата Европы три медали

Бой за золото

В выходные в Сербии завершится чемпионат Европы по боксу. С него белорусские спортсмены вернутся с тремя медалями. Две из них — бронзовые, а какой будет еще одна, узнаем в воскресенье: в финальном бою в весовой категории до 86 килограммов Алексей Алферов поборется за золото с россиянином Шарапутдином Атаевым.

Бой с испанцем Пабло Берналем.
Фото eubcboxing.org

Нынешний чемпионат Европы — первый в истории, на котором одновременно за медали спорят и мужчины, и женщины. Турнир собрал в Белграде около 340 боксеров из более чем 30 стран. Среди них и 14 наших атлетов, которые выступают под своим флагом, поскольку Международная ассоциация бокса отказалась следовать рекомендациям МОК о допуске спортсменов из России и Беларуси в нейтральном статусе. Спор на континентальном форуме в Сербии идет не только за медали, но и за солидные призовые: за победу боксерам, например, положено 15 тысяч долларов, за серебро — 10, за бронзу — 5.

Бронзовые награды — на счету наших девушек. В весовой категории до 81 килограмма обладательницей одной из таких медалей стала Виктория Кебикова. Выступление она начала с полуфинала, где проиграла россиянке Елене Гапешиной, но поскольку бои за третье место на турнире не предусмотрены, Кебикова стала призером форума. А вот Арине Данильчик, выступающей в весе до 70 килограммов, попотеть пришлось больше. В четвертьфинале она победила сербку Анастасию Лукайич, а в полуфинале встретилась с венгеркой Региной Лакос. Хоть бой и был равным, раздельным решением судей победу одержала соперница белоруски.

У мужчин значительная часть белорусов из числа претендентов на награды отсеялась уже на ранних стадиях. За выход в полуфинал спорили только Артур Туниев, выступающий в весе до 60 килограммов, и Алексей Алферов. Туниев пройти дальше не сумел: проиграл Радославу Росенову из Болгарии, посеянному на турнире под первым номером. А вот Алексей Алферов словно не замечал соперников. В первом бою уверенно разобрался с испанцем Пабло Берналем, затем — с греком Дионисиосом Психогиосом. В полуфинале оппонентом белоруса стал итальянец Винчченцо Лицци, и бой закончился быстро: уже в первом раунде белорус дважды отправил соперника в нокдаун — Лицци и его тренерский штаб отказались от продолжения борьбы.

Арине Данильчик (в красном) до финала не хватило чуть-чуть.

В финале Алексея ждет серьезный соперник — россиянин Шарапутдин Атаев, чемпион мира 2023 года, двукратный чемпион России. При этом турнирный путь его был куда проще, чем у Алферова. Согласно жеребьевке россиянин сразу вышел в четвертьфинал. Боксировать на этой стадии должен был с хорватом Никицей Радоничем, но тот провалил взвешивание и был отстранен от турнира. Тогда россиянин признался: ни по своему опыту, ни по рассказам других не мог припомнить, чтобы на чемпионате Европы боксеры сразу выходили в полуфинал! На этой стадии он победил серба Велько Разнатовича, при этом бой был атмосферным: как рассказывал сам спортсмен, трибуны болели против него, а однажды даже кофе бросили в сторону ринга! Что ж, финал обещает быть интересным.

Чемпионат Европы не является квалификационным к Олимпийским играм в Париже. Поскольку в 2022 году МОК отстранил Международную ассоциацию бокса от организации турнира, он установил собственные критерии для отбора спортсменов. Так, в графике квалификации значились несколько континентальных соревнований и два мировых отборочных турнира. Первый из них в начале марта прошел в итальянском Бусто-Арсицио и, увы, не принес лицензий нашим спортсменам: ни Алексею Алферову, ни Александру Радионову не удалось дойти до полуфинала этих состязаний. Проведение второго отборочного турнира запланировано на 23 мая — 5 июня в таиландском Бангкоке.