Как возникают негативные рейтинги нашей страны

Баста, карапузики!

Знакомый из Москвы, когда‑то гостивший в Беларуси и спокойно гулявший здесь по самым темным закоулкам, недавно встревожился. Прислал ссылочку на видео и спрашивает: «Роман, что произошло?! Ваша милиция перестала справляться?» А в ролике какая‑то расфуфыренная девица заходится от наигранного ужаса, объявляя Минск самым преступным городом в Восточной Европе. Мол, если вам дорога безопасность, то лучше не приезжать в это средоточие насилия и гангстерских разборок. «Как же так? — удивляется мой знакомый москвич. — У вас ведь, когда я приезжал, самым громким преступлением был переход дороги на красный свет, а особо тяжким — если это происходило в неположенном месте. В чем дело?»

Я полез разбираться.

Оказалось, что рейтинг лидеров по преступности, с которым, как оказалось, уже второй год радостно носятся наши бывшие сограждане, составлен так называемым сервисом Numbeo. Причем беглые ­ссылаются на него как на очень уважаемый источник, чуть ли не старейший международный институт изучения социальных аспектов жизни в разных странах, с авторитетным и объективным аппаратом сотрудников… Аппарат, как я выяснил, зовут Младлен Адамович. Да, основатель, хозяин и единственный сотрудник «всемирно известного сервиса» — один человек. Это сидящий в Белграде айтишник, предоставивший пользователям платформу, данные на которую заливают… сами пользователи. И слово «заливают» тут имеет не один смысл. Потом Адамович продает получившиеся статистические картинки разным компаниям, которые используют цифры в рекламе товаров или для продвижения турпродуктов. Наивный Младлен рассчитывал, что его добровольные респонденты будут честны, рассказывая подробности о стоимости жизни в своих странах, о качестве медицинских услуг, ценах на недвижимость и т.д. Но модель устройства сервиса оказалась такова, что при желании там можно представить Швейцарию страной для бедных, создать нищей Монровии имидж богатейшей столицы, а тишайший Минск выставить кошмарным лидером преступности. Последней возможностью, как видим, охотно воспользовались обиженные эмигранты, принявшиеся вручную раздувать криминальный рейтинг Беларуси. А теперь бегают по разным каналам с этим рукодельным пузырем, как дурачки с воздушным шариком, уверяя публику, что тот наполнен святым духом объективности…

Другой пример. На этот раз очередным «непо­лживым» рейтингом возмутилась польская журналистка Агнешка Пивар. Американский институт Гэллапа, оказывается, изучил общественное мнение об уровне счастья в разных странах и даже выкатил инфографику с картами, где самыми счастливыми, разумеется, оказались государства из западного «чудесного рая». А вот вместо Беларуси на этих картах… зияла просто дыра. Ни цифр, ни суждений, ни счастья. Агнешка Пивар по этому поводу иронично написала: «Жаль, что у белорусов никто не спросил их мнения. А может, спрашивали, но результаты не совпали с ожиданиями западных социологов». Как и следовало ожидать, у эмигрантского отребья и этот рейтинг вызвал буйный восторг и злорадное хихиканье. Дескать, вот, смотрите — в Беларуси вообще не оказалось счастливых людей! Так ясное дело, откуда им тут взяться — стонут, бедолаги, в тисках криминала (см. предыдущий рейтинг).
Я, может быть, несколько неожиданно выскажусь. Но все это, как мне кажется… хорошо. Даже очень. Подобные жалкие выходки больше не напоминают о серьезных выпадах против Беларуси. Школярские подлянки в духе плевков в бывшую родину, если смотреть на них глазами взрослых людей, нисколько не пугают. Помните, они верещали что‑то о неминуемом перевороте, о каких‑то «освободителях», о грядущей интервенции и западной помощи… А теперь все. Последние участники переворота обживаются за решеткой, не­удачливые «освободители» ударными темпами отбывают к Бандере, потенциальные интервенты опасаются не так дышать в сторону ядерной с недавних пор Беларуси. Как пелось в мультике про козлят: «Баста, карапузики, кончилися танцы!»
Страна спокойно готовится к выборам, растит детей и качественно улучшает свою жизнь. А недобиткам остались лишь мелочные проделки в самопальных рейтингах. Пусть тешатся.

Но продолжение, конечно же, следует.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter