Автолюбитель рассказал, что делать, если рулевое колесо стоит неправильно

Ваш автомобиль едет прямо, а руль при этом смотрит в сторону? По каким причинам водитель может столкнуться с этой проблемой и что делать в такой ситуации, рассказал автолюбитель Павел Максимов в эфире телеканала ОНТ

Фото из архива «СБ»

Как отметил Павел Максимов, эта проблема зачастую сопровождается тем, что когда водитель отпускает руль, то машину начинает уводить в какую-либо сторону.

Причин этого может быть несколько. Первая особенно актуальна весной. Так, после замены резины на летнюю необходимо сделать развал-схождение колес. Это делается не только при замене резины, но и при работе с подвеской, а также при каких-либо ее повреждениях. Обратите на это внимание, съездите на СТО, чтобы выставить колеса так, как нужно, – рассказал автолюбитель. 

По его словам, причина также может быть связана с тормозной системой. 

Дело в том, что какое-то колесо может тормозить меньше, чем нужно, и от этого автомобиль тоже начнет уводить в сторону. А тормозная система напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Поэтому, если после развал-схождения руль стал ровно, а машину все равно тянет в сторону, проверяем тормоза, – пояснил Павел Максимов.

После этого следует проверить давление в шинах. 

Если одно колесо накачано больше, а противоположное меньше, повысится их износ, машиной будет управлять уже не так комфортно, – добавил спикер. 

Если же вы не хотите тратить время на то, чтобы найти причину проблемы, следует обратиться в сервис и довериться специалистам, которые проверят все, что необходимо. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter