«Арсенал» разгромил «Кристал Пэлас» и поднялся на третье место в таблице Английской премьер-лиги

В очередной встрече 21-го тура футбольного чемпионата Англии «Арсенал» на своем поле деклассировал «Кристал Пэлас» – 5:0. «Канониры» прервали трехматчевую безвыигрышную серию в турнире (одна ничья, два поражения) и поднялись на третье место в таблице, оттеснив на четвертую строку «Астон Виллу».

«Кристал Пэлас» представляет собой весьма серьезную силу – и в этом чемпионате он это уже неоднократно доказывал. Однако сегодня дружина Роя Ходжсона была будто бы не в своей тарелке, а вот «Арсенал», наоборот, выдал одну их лучших игр за последнее время. Это и предопределило итоговый результат.

Отличились Габриэл Магальянс (11-я минута), Леандро Троссард (59) и Габриэль Мартинелли дважды (90+4, 90+5). Кроме того, еще один мяч в собственные ворота отправил голкипер гостевой команды Дин Хендерсон (37).

Матчи тура, сыгранные 12–14 января, напомним, принесли такие результаты: «Бернли» – «Лутон Таун» – 1:1, «Челси» – «Фулхэм» – 1:0, «Ньюкасл» – «Манчестер Сити» – 2:3, «Эвертон» – «Астон Вилла» – 0:0, «Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм» – 2:2.

Сегодня еще осталось дождаться результата игры «Брентфорд» – «Ноттингем Форест». На завтра запланированы матчи «Шеффилд Юнайтед» – «Вест Хэм» и «Борнмут» – «Ливерпуль». А послезавтра программа тура закроется поединком «Брайтон» – «Вулверхэмптон».

Турнирную таблицу возглавляет «Ливерпуль», имеющий 45 баллов. Далее в первой десятке последовательно идут «Манчестер Сити» (43), «Арсенал» (43), «Астон Вилла» (43), «Тоттенхэм» (40), «Вест Хэм» (34), «Манчестер Юнайтед» (32), «Брайтон» (31), «Челси» (31) и «Ньюкасл» (29).

В списке бомбардиров наблюдается двоевластие: по 14 мячей забили Эрлинг Холанд («Манчестер Сити») и Мохаммед Салах («Ливерпуль»).