Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич дал интервью издательскому дому «Беларусь сегодня»

30 лет устойчивого конституционного развития

Сегодня, 15 марта, мы отмечаем День Конституции Республики Беларусь. В 2024 году этот государственный праздник — особенный, юбилейный. Нашему Основному Закону исполняется 30 лет. Конституция является отражением менталитета народа и его правовым камертоном. Именно этот документ определяет цели, задачи, ориентиры и правила, по которым должны жить государство, общество и каждый гражданин. Накануне круглой даты интервью издательскому дому «Беларусь сегодня» дал Председатель Конституционного Суда Петр МИКЛАШЕВИЧ.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА.

— Петр Петрович, в этом юбилейном году самое время оглянуться назад, оценить дистанцию длиной в три десятилетия, пройденную государством под сенью нашей Конституции. Каковы, на ваш взгляд, основные вехи этого пути?

— 15 марта 1994 года принята Конституция Республики Беларусь (Основной Закон суверенного и независимого государства), определившая путь развития нашей страны как демократического социального правового государства.
Народ, являющийся единственным источником государственной власти и носителем суверенитета, на общереспубликанских референдумах выразил свою политическую волю в отношении конституционных преобразований, тем самым обеспечил эволюционное государственное строительство в Беларуси без социальных потрясений и революционных изменений.
Изменения, внесенные в Конституцию на республиканских референдумах в 1996, 2004 и 2022 годах, были направлены на дальнейшее стабильное и динамичное развитие, эффективное функционирование системы органов государственной власти, укрепление суверенитета и независимости Республики Беларусь.


Сегодня можно утверждать, что за прошедшие 30 лет на прочном конституционном фундаменте устойчиво развивается наша страна, сохраняются преемственность, стабильность и динамизм. Все эти годы человек, его права и свободы являлись и являются высшей ценностью и целью общества и государства.

В обновленной Конституции, принятой на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, усилены гарантии социальных прав для семей с детьми, лиц с ограниченными возможностями, молодежи, ветеранов войны и труда, гарантии пенсионного обеспечения. Особое внимание обращено на сохранение традиционных ценностей, в том числе брака как союза мужчины и женщины. Подчеркну, что установлена обязанность государства и граждан по сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Расскажите, пожалуйста, какие значимые решения Конституционного Суда исполнены в прошлом году?

— Своевременное и эффективное исполнение решений Конституционного Суда крайне важно, ведь на нем основываются действенность конституционного правосудия, защита прав и свобод граждан, утверждается конституционная законность в нормо­творчестве и правоприменении.

В 2023 году законодателем исполнен ряд решений Конституционного Суда, принятых в предыдущие годы. Например, в решении от 3 октября 2019 года Конституционный Суд указал на наличие правовой неопределенности в положениях Закона «О нормативных правовых актах», предоставляющих уполномоченным государственным органам право при необходимости подготавливать письменные разъяснения применения нормативных правовых актов, но не предусматривающих юридическую силу и характер таких письменных разъяснений.

Решение исполнено путем дополнения Закона «О нормативных правовых актах» положениями, предусматривающими, что разъяснения применения нормативных правовых актов носят рекомендательный характер; правовые последствия несоблюдения законодательства, допущенного вследствие исполнения разъяснений применения нормативных правовых актов, предоставленных государственными органами, могут устанавливаться законодательными актами.

На основании одного из решений Конституционного Суда Гражданский процессуальный кодекс дополнен таким основанием для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, как признание Конституционным Судом нормативного правового акта, примененного при рассмотрении дела, или его отдельных положений не соответствующими Конституции.

В 2023 году на основании решений Конституционного Суда внесены изменения также в законы «О Совете Министров Республики Беларусь», «О почтовой связи» и другие.

В прошедшем году реализован ряд положений, изложенных в посланиях Конституционного Суда о состоянии конституционной законности в стране. Так, в Послании, принятом в 2022‑м, Конституционный Суд указал, что для обеспечения процесса достижения конституционных целей современного развития общества и государства необходимо принятие Концепции правовой политики, определяющей стратегию дальнейшего совершенствования правовой системы, национального законодательства, развития правовой науки и юридической практики, системного формирования правосознания и правовой культуры. О необходимости разработки концепции Конституционный Суд обращал внимание и в Послании, принятом в 2014 году.

Положения этих посланий реализованы. Концепция правовой политики Республики Беларусь утверждена Указом ­­Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196.

— Как вы оцениваете прошедшие в феврале выборы с конституционной точки зрения?

— Отмечу, что Конституцией закреплены общепризнанные демократические принципы избирательной системы: всеобщее, равное, свободное, прямое избирательное право при тайном голосовании, которые соответствуют основополагающим стандартам демократических выборов, установленным в международно-правовых актах.
25 февраля текущего года в нашей стране состоялся единый день голосования. Граждане приняли активное участие в выборах депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов, выразили свое свободное волеизъявление, реализовав важнейшее конституционное право.
На основе Конституции в форме конституционной демократии избранные депутаты получили признание и доверие народа на выполнение представительных и законодательных функций. Результаты прошедших выборов свидетельствуют об активной гражданской позиции, реальном участии граждан страны в управлении делами государства через избранных депутатов в представительные органы власти.

Фото БЕЛТА

— Уже в апреле Всебелорусское народное собрание будет впервые избирать судей Конституционного Суда. Каково ваше отношение к новому порядку избрания судей? Насколько он выигрышнее ушедшей в прошлое процедуры?

— Судебная власть как самостоятельная ветвь государственной власти выполняет функцию правосудия, то есть разрешения судебных дел в особой процессуальной форме. Правосудие как эффективное средство защиты прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц осуществляется независимым, беспристрастным и компетентным судом.

Конституционные основы судебной власти установлены в главе 6 «Суд» раздела IV обновленной Конституции.

Предусматривается новый порядок формирования Конституционного Суда: согласно статье 116 Конституции Председатель, заместитель Председателя и судьи Конституционного Суда избираются и освобождаются от должности Всебелорусским народным собранием.
Конституционный порядок формирования Конституционного Суда посредством избрания судей, а также их освобождения от должности высшим представительным органом народо­властия — Всебелорусским народным собранием — усиливает гарантии независимости судей, обеспечивает предоставление гражданам эффективной судебной защиты и отправление справедливого беспристрастного правосудия.
— Обновленная Конституция дала гражданам право обращаться с конституционными жалобами напрямую, минуя другие инстанции. Скажите, много ли людей уже воспользовалось этим правом? В чем заключались их жалобы?

— Считаю, что установление обновленной Конституцией возможности обращения гражданина о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле, которым, по мнению гражданина, нарушены его конституционные права и свободы, если исчерпаны все другие средства судебной защиты, — важный этап развития конституционного правосудия в Беларуси.

Это свидетельствует об усилении конституционных гарантий правового статуса личности и расширении правовых механизмов реализации и защиты прав и свобод граждан. По сути, граждане становятся активными субъектами социального контроля за качеством нормотворческой деятельности, используя предоставленное им право оспаривать конституционность законов, затрагивающих их интересы.

С момента вступления в силу с 1 октября 2023 года Закона «О конституционном судопроизводстве» в Конституционный Суд поступило более 50 обращений граждан о проверке конституционности законов, примененных в конкретном деле, которые, по их мнению, нарушают конституционные права и свободы. Поступающие в суд жалобы граждан изучаются в установленном законом порядке, и определяется способ их дальнейшего разрешения. В случаях несоответствия конституционных жалоб положениям Закона «О конституционном судопроизводстве» граждане уведомляются о необходимости соблюдения соответствующих требований закона.


Анализ показывает, что многие обращения не относятся к компетенции Конституционного Суда, а подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции или в других государственных органах.
Для эффективной реализации гражданами права на обращение с конституционной жалобой необходима квалифицированная подготовка такой жалобы. Для этого требуется организация всесторонней разъяснительной работы с привлечением существующих информационных ресурсов и оказание гражданам квалифицированной юридической помощи.
— Основной Закон, даже выверенный до буквы, все-таки нуждается в таком объяснении, чтобы его понимал каждый житель Беларуси. В связи с этим в 2022 году Глава государства поручил подготовить научно-практический комментарий к Конституции. На каком этапе эта работа, как вы ее оцениваете?

— Конституция является основой национального права, ее принципы и нормы несут в себе организующее начало, обеспечивают единство и гармоничное развитие всех составляющих правовой системы. В целях правового просвещения граждан, формирования их правосознания и правовой культуры необходимо системно продолжать работу по разъяснению положений Конституции для формирования у граждан уважительного отношения к Основному Закону страны, знания своих конституционных прав, свобод и обязанностей, а также понимания необходимости неукоснительного соблюдения конституционных норм в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Вместе с тем конституционные положения, закрепляющие основополагающие ценности, принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений, характеризуются высокой степенью обобщенности, определенной абстрактностью, смысловой насыщенностью конституционно-правовых конструкций.
В соответствии с поручением ­­Президента Республики Беларусь А. Г. ­­Лукашенко, данным 1 апреля 2022 года, в целях разъяснения смысла и нормативного содержания принципов и норм Конституции высококвалифицированными юристами, в том числе судьями и сотрудниками Конституционного Суда, подготовлен научно-практический комментарий к Конституции Республики Беларусь. Его презентация состоялась 13 марта в Национальной библиотеке Беларуси.
Сегодня можно констатировать, что коллектив авторов справился с поставленной задачей: проделана значительная работа, чтобы, с одной стороны, с высокой степенью юридической точности, с другой стороны, с высокой степенью доступности разъяснить гражданам конституционные положения, по которым живет и развивается наше общество, все граждане нашей страны.

Комментарий издается тиражом 20 тысяч экземпляров и будет доступен для использования всеми государственными служащими, депутатами, руководителями организаций, юристами, научными работниками, гражданами страны. Издание комментария внесет свой вклад в формирование у граждан конституционного мышления, правильное понимание и неукоснительное соблюдение ими Конституции.

— На решение каких задач будет направлено конституционное строительство в ближайшие годы?

— Обновленная Конституция является залогом поступательного конституционного развития Республики Беларусь на долговременную перспективу. В ней определена модель современного белорусского государства: государство основывается на воле народа, выражает волю народа, функционирует в интересах народа. Данный конституционный ориентир обязывает государственные органы, должностных лиц, общественно-политические институты в своей созидательной деятельности действовать на благо народа и, служа прогрессу общества и государства, всемерно способствовать достижению важнейших конституционных целей — обеспечение мира и гражданского согласия, благополучие граждан, незыблемость народовластия, независимость и процветание Беларуси.

— Каким вам видится значение сегодняшнего юбилея?
— Сегодня граждане нашей страны с чувством достоинства, гордости и уверенности отмечают 30‑летний путь устойчивого эволюционного конституционного развития Республики Беларусь как демократического социального правового государства для народа.
Поздравляю граждан страны с юбилеем Конституции и желаю всем мира и благополучия!

rud@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter