Знаете ли вы, что горох – культура прохладного сезона?

Этот любимый всеми овощ любит температуру почвы в диапазоне от плюс 4 до плюс 21 градуса (максимум!). Поэтому не стоит высевать горох вместе с рассадой теплолюбивых пасленовых культур. К этому моменту его время уже уйдет.

Фото pixabay

Горох лучше выращивать на солнечном месте, внеся перед посадкой в грунт доломит или известь, чтобы обеспечить хороший источник кальция и сохранить почву слегка щелочной.

Поливайте горох только после посадки и не поливайте, пока не проклюнутся первые ростки. Если, конечно, почва совсем не пересохнет. Семена впитают необходимую им влагу от первого полива. Избыток же ее чреват загниванием зерен. Всходы появятся через 1–2 недели, а сбор урожая возможен через 10–14 недель в зависимости от сорта. Жаркая летняя погода вызывает у гороха стресс и ускоряет появление такого заболевания, как мучнистая роса. Поэтому горох нужно высевать пораньше, чтобы получить хороший урожай.

Горох, как и все бобовые, способен накапливать в корешках азотфиксирующие бактерии, которые поглощают дополнительный азот из воздуха. Поэтому (в отличие от большинства овощей) этому овощу не нужно так много азотных удобрений. Перекормленное азотом растение даст обильный рост биомассы и совсем небольшое количество цветов и урожая.

Если у вас плохая почва, добавьте немного коровьего навоза или компоста во время посева. Все, что рекомендуется для ранней посадки гороха, – это применение доломита или извести.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter