В чем польза масок для сна

Многие знаменитости, например, Майли Сайрус и Селена Гомес, признавались, что маска для сна – один из главных секретов их красоты. Считается, что этот аксессуар помогает крепче спать и выглядеть свежо утром. Сомнолог Роман Бузунов рассказал, в чем секрет масок для сна. 

Фото: freepik

Роман Бузунов отметил, что с наступлением весны световой день начал увеличиваться. Вскоре будет светать уже в 3–4 утра. Это большая проблема для многих людей, у которых наблюдается нарушение сна. Поэтому они пытаются всячески отгородиться от первых лучей солнца. Например, некоторые покупают шторы блэкаут, которые не пропускают свет, а другие приобретают маски для сна. Такие изделия отлично подойдут для людей, которые не любят задвигать шторы на ночь или не имеют возможности их купить.

– Маска позволяет в значительной степени улучшить качество сна, – отметил Роман Бузунов. – Благодаря ей человек быстрее засыпает, потому что маска защищает глаза от любого лишнего света. Темнота помогает телу и мозгу расслабиться и настроиться на долгий сон. Также маска позволяет заснуть в непривычной обстановке: поезде, самолете, машине. Таким образом, данные изделия способствуют здоровому сну, за счет чего у человека вырабатывается больше мелатонина – гормона, отвечающего за нормализацию циркадного ритма организма.

При этом Роман Бузунов добавил, что на рынке можно найти различные виды масок для сна. Есть даже изделия с успокаивающей музыкой, которая способствует расслаблению и быстрому засыпанию, а также маски со светотерапией, в которых мигающие огоньки обеспечивают релакс. Существуют также аксессуары с  массажным механизмом – они производят массаж вокруг глаз, тем самым улучшая кровообращение, уменьшая синяки и мешки под глазами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter