«Пари Сен-Жермен» обыграл «Барселону» и пробился в полуфинал Лиги чемпионов

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» разгромил в гостях «Барселону» – 4:1. Французская команда взяла убедительный реванш за поражение в первой игре (2:3) и оформила выход в следующий этап. ПСЖ впервые пробился дальше в плей-офф еврокубков после поражения в первой домашней встрече.

Сегодняшний поединок начался по сценарию «сине-гранатовых», которые вышли вперед после точного удара Рафиньи (12-я минута).

Но на 29-й минуте прямую красную карточку получил защитник «Барселоны» Рональд Араухо. И это сломало игру команды из столицы Каталонии.

«Пари Сен-Жермен», получив численное преимущество, усилил давление на ворота хозяев поля. И это дало свои плоды. Благодаря голам Усмана Дембеле (40), Витиньи (54) и дублю Килиана Мбаппе (61, с пенальти, 89) чемпион Франции добился нужного результата в отчетной встрече и прошел по турнирной сетке дальше.

Еще в одном ответном четвертьфинальном матче ЛЧ «Боруссия» из Дортмунда одолела «Атлетико» – 4:2, благодаря чему квалифицировалась в следующую стадию. Первая игра между командами из Германии и Испании на прошлой неделе завершилась поражением «шмелей» со счетом 1:2.

Завтра, 17 апреля, пройдут ответные матчи 1/4 финала в парах «Бавария» – «Арсенал» (первый поединок – 2:2) и «Манчестер Сити» – «Реал» (3:3). Первые полуфинальные встречи запланированы на 30 апреля и 1 мая, ответные – на 7 и 8 мая. Финал Лиги чемпионов сезона 2023/2024 состоится на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 1 июня.

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самой титулованной командой в истории главного клубного турнира Европы является «Реал», имеющий 14 трофеев.