«Металлург» выиграл у «Бреста» и третий раз подряд завоевал золото чемпионата Беларуси по хоккею

В очередном матче финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею «Металлург» переиграл в гостях «Брест» – 4:0 и закрыл серию с таким же счетом (результаты предыдущих встреч – 6:1, 3:1, 3:2, в овертайме). Команда из Жлобина третий раз подряд завоевала золото национального первенства.

«Металлург», напомним, занял только шестое место по итогам регулярного чемпионата. Но в играх на выбывание преобразился и показал себя командой почти без слабых мест. Ранее в этом плей-офф дружина Дмитрия Кравченко оставила не у дел сильных минскую «Юность» и «Гомель» с одинаковым счетом 4:1 в серии, а в финальном противостоянии в максимально сжатые сроки обыграла брестчан.

«Брест» одолел в раунде плей-ин «Лиду» (2:0 в серии), а затем в плей-офф выбил из числа соискателей наград финишировавших, соответственно, вторым и первым по итогам гладкой части сезона «Витебск» (4:3) и солигорский «Шахтер» (4:2). Команда из города над Бугом впервые в истории добралась до финала. Но преподнести еще одну сенсацию «зубры», потратившие очень много сил на предыдущих стадиях, не сумели. Тем не менее завоевание серебра тоже стоит рассматривать как несомненный успех.

Сегодня «Металлург» не форсировал события. Однако все равно отправил в ворота хозяев площадки четыре шайбы и, таким образом, добыл уверенную викторию.

Дубль в сегодняшнем матче сделал Константин Лукин (37-я, 49-я минуты), а еще по одному разу отличились Александр Хованов (41) и Артем Антипов (60).

Конечно, стоит выделить и голкипера «стальных волков» Сергея Большакова, который оформил шатаут, да и вообще в этом плей-офф был в составе «Металлурга» одним из лучших.

«Металлург», который ранее брал золото в 2012, 2022 и 2023 годах, стал четырехкратным чемпионом страны. Серебро по итогам сезона досталось «Бресту». А с бронзой остался победитель регулярного чемпионата солигорский «Шахтер», который не смог преодолеть полуфинальную стадию.