Дортмундская «Боруссия» впервые с 2013 года вышла в полуфинал ЛЧ

В ответном матче 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов «Боруссия» из Дортмунда одолела на своем поле «Атлетико» со счетом 4:2. В состоявшейся на прошлой неделе в Мадриде первой игре «шмели» уступили с разницей в один мяч (1:2), так что по сумме двух встреч они взяли верх и впервые за 11 лет вышли в полуфинал ЛЧ.

«Боруссия», напомним, выжила в «группе смерти», в которой кроме нее были мощные «Пари Сен-Жермен», «Милан» и «Ньюкасл». И в плей-офф она уже доказала, что те успехи были неслучайны. Сначала выбила из числа соискателей трофея ПСВ (1:1, 2:0), а теперь оставила не у дел и «Атлетико». В первом матче дортмундцы, несмотря на то что показали хороший футбол, уступили. Но сегодня все сложилось для них как нельзя лучше.

У победителей отличились Юлиан Брандт (34-я минута), Иан Матсен (39), Никлас Фюллькруг (71) и Марсель Забитцер (74). У проигравших автором гола стал Анхель Корреа (64). Кроме того, защитник немецкого клуба Матс Хуммельс (49) срезал мяч в собственные ворота.

В параллельном поединке «Пари Сен-Жермен» разгромил в гостях «Барселону» – 4:1, взяв у нее убедительный реванш за поражение на прошлой неделе (2:3).

Таким образом, «Боруссия» и «Пари Сен-Жермен» стали двумя первыми полуфиналистами главного футбольного еврокубка.

Третий и четвертый участники стадии определятся завтра, 17 апреля, по итогам ответных матчей 1/4 финала в парах «Бавария» – «Арсенал» (первый поединок – 2:2) и «Манчестер Сити» – «Реал» (3:3).

Первые полуфинальные встречи запланированы на 30 апреля и 1 мая, ответные – на 7 и 8 мая. Финал Лиги чемпионов сезона 2023/2024 состоится на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 1 июня.

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самой титулованной командой в истории главного клубного турнира Европы является «Реал», имеющий 14 трофеев.