История развития космической отрасли в Беларуси, ярмарка вакансий в Минске – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 17 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспублiка» в среду, 17 апреля.

«СБ. Беларусь сегодня»

* В последние годы Беларусь подтверждает высокий статус космической державы за счет прорывных научных разработок, системы дистанционного зондирования Земли, полета первого космонавта суверенного государства, а также нового белорусско‑российского проекта. Так, успехи Беларуси в освоении космического пространства очевидны и неоспоримы. Созданная у нас профильная отрасль соответствует самым продвинутым технологическим укладам и полностью отвечает мировым тенденциям промышленного развития современных государств. Более десяти лет Беларусь входит в клуб космических держав, где с каждым годом страна укрепляет свои позиции. В проекте «Сердцем ЗА Беларусь» наши журналисты рассказали о покорении нашей страной космоса.

Беларусь начала с 1960-х активно развивать космическую отрасль. Так, за все время в стране создано более 20 белорусских научных и произведенных организаций, задействованных в космической отрасли. На космическую отрасль в стране работают более 4 тысяч квалифицированных специалистов, а также более 80 предприятий и организаций России и Беларуси.

Также создание Союзного государства вывело научное и производственное сотрудничество обеих стран в космической сфере на качественно новый уровень. Подтверждение тому – успешная реализация ряда совместных программ с 1999 года по настоящее время: «Космос-БР», «Космос-СГ», «Космос-НТ», «Нанотехнологии-СГ», «Стандартизация-СГ», «Мониторинг-СГ», «Технология-СГ», «Интеграция-СГ», «Комплекс-СГ».

«Беларусь подарила миру немало замечательных специалистов, имена которых накрепко связаны с покорением космического пространства. Разработчик легендарной ракеты‑носителя «Восток» Семен Косберг, испытатель парашютной и космической техники Валентин Данилович и многие другие талантливые специалисты помогали преодолевать земное притяжение. На орбите побывали наши земляки Петр Климук и Владимир Коваленок, уроженец Минщины Олег Новицкий – гордость современной российской космонавтики. Белорусские корни и у первой в мире женщины‑космонавта Валентины Терешковой. Весной 2024‑го в историю отечественного освоения внеземного пространства вписаны новые яркие страницы. На борту МКС побывала Марина Василевская. Определены и перспективы развития Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли: в результате реализации в 2024–2028 годах белорусско‑российского проекта на орбиту будет запущен совместный космический аппарат сверхвысокого разрешения со сроком активного существования не менее 7 лет».

Также на 2021–2025 годы поставлены задачи в рамках национальной космической программы:

  • развитие Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли;
  • развитие аппаратно‑программных средств для решения народно-хозяйственных задач на основе информации дистанционного зондирования Земли;
  • создание и развитие кадрового, научно-технического, организационного и нормативно-правового обеспечения космической деятельности;
  • отбор и подготовка кандидатов на космический полет, послеполетная реабилитация белорусского космонавта и формирование научной программы полета.

Подробную историю развития космической отрасли в стране читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» в проекте «Сердцем ЗА Беларусь».

«Рэспублiка»


* Специалисты службы занятости не раз отмечали, что проведение общегородских ярмарок вакансий однозначно выгодно как для соискателей работы, так и для нанимателей. В начале этой недели в культурно-спортивном центре Минского отделения Белорусской железной дороги состоялась очная встреча заинтересованных. Журналисты газеты  «Рэспублiка» изучили рынок труда Минска и в новом выпуске газеты рассказали о том, как он работает.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько отметил, что столичная ярмарка вакансий – мероприятие традиционное. В нынешней более 100 нанимателей Минска и Минской области представили 5,9 тысячи свободных мест в различных сферах деятельности: промышленности, услуг, торговли, общественного питания, здравоохранения и строительства. Он заявил, что  ярмарки вакансий позволяют сэкономить соискателю время и получить приглашение на собеседование одномоментно к нескольким нанимателям.

Петр Шутько рассказал, что в январе – марте 2024 года в органы по труду, занятости и социальной защите населения Минска обратились 2,1 тысячи человек.

«В топе востребованных вакансий для специалистов и служащих – бухгалтер, инженер, специалист по коммунальным расчетам, юрисконсульт, экономист, менеджер по продажам, инженер по охране труда, инженер-технолог, переводчик, маркетолог и другие. Среди профессий рабочих нарасхват токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков с программным управлением, слесари механосборочных работ. Средний уровень оплаты труда по заявляемым на ярмарке вакансиям – от 1000 рублей».

Также на ярмарке вакансий представители организаций рассказывают каждому заинтересовавшемуся подробности и нюансы трудоустройства.

Подробнее – в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter