Во внутренних войсках стартовали квалификационные испытания на право ношения крапового берета

Сегодня, 17 апреля, на строевом плацу 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск МВД Беларуси состоялось торжественное открытие двухдневных квалификационных испытаний на право ношения крапового берета.

В борьбу за спецназовский символ мужества, доблести и высочайшего профессионализма вступил 81 кандидат –  военнослужащие внутренних войск, курсанты факультета ВВ Военной академии Республики Беларусь, сотрудники ОМОНов, тренер спортивной команды МВД.

- Символично, что в этом году сдача проходит на фоне 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - отметил в своем выступлении заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков. – Уверен, что подвиги сотен тысяч советских воинов и партизан, а также ненависть, ярость и чувство справедливой мести к фашистам и их последователям вдохновят каждого участника на победу и придадут дополнительные силы.

Генерал-майор огласил статистику: за все время проведения квалификационных испытаний на территории суверенной Беларуси (с 1993 года) обладателями крапового берета стали почти 3 000 человек. Более 1 000 ныне служат в спецподразделениях МВД, остальные находятся в резерве.

- За полгода с предыдущей сдачи обстановка вокруг Беларуси еще больше накалилась и стала значительно сложнее. Проводятся широкомасштабные учения НАТО вдоль границ Союзного государства, продолжается война в Украине, совершаются еще более кровавые, ожесточенные и безумные теракты с большим количеством жертв, - продолжил командующий ВВ.

Присутствующие, сняв головные уборы, почтили минутой молчания память погибших бойцов и жертв терроризма.

- Сегодня, с учетом возросшего числа созданных спецподразделений, войска особо нуждаются в как можно большем количестве обладателей беретов. Уважаемые товарищи, вышедшие на тропу испытаний, вы все уже одержали самую главную победу – победу над самим собой. Вы – главные герои сегодняшнего дня и самый яркий мотивационный пример для присутствующих здесь воспитанников военно-патриотических клубов. Мы все будем морально поддерживать вас и помогать. Особо пристальное внимание будет обращено к тем, кто неоднократно пробовал на сдачах свои силы. Уверен, что в этот раз у вас все получится. Желаю всем сдающим терпения и удачи, - напутствовал кандидатов в «краповики» Николай Карпенков.

Обращаясь к почетному гостю спецназовского экзамена - основоположнику и разработчику квалификационных испытаний на право ношения крапового берета Герою России полковнику запаса Сергею Лысюку, командующий ВВ МВД Беларуси заверил:

- Уважаемый Сергей Иванович, мы хотим в очередной раз продемонстрировать, что начатое вами дело вот уже 45 лет живет, свято чтится, развивается и совершенствуется. Благодаря вашему патронажу и рекомендациям, а также с учетом опыта проведения специальной военной операции, вносятся актуальные спецназовские изменения, внедряется все самое современное и передовое.

Участников сдачи на краповый берет в рамках торжественной церемонии и после ее завершения, прямо перед первым этапом, тепло приветствовали Герой РФ Сергей Лысюк, председатель Совета Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь» полковник Дмитрий Павличенко, командир 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск полковник Дмитрий Микша, другие почетные гости и сослуживцы, прибывшие из разных регионов страны.

Квалификационные испытания начались с этапа проверки общефизической подготовки с демонстрацией навыков рукопашного боя, приемов самостраховки, гимнастики и сдачи нормативов (бег на 3 километра, челночный бег 4x100, подтягивание на перекладине).

Среди сдающих на краповый берет – военнослужащие столичных ООСН «Рысь» и «Беркут», ОСН «Гранит», легендарной войсковой части 3214, а также отрядов специального назначения «Торнадо» (Минский район), «Циклон» (Островец), «Буран» (Гомель). 10 кандидатов представляют факультет внутренних войск Военной академии.

Кроме военнослужащих ВВ и курсантов, на первый этап квалификационных испытаний вышли 11 сотрудников отрядов милиции особого назначения из УВД Минского, Витебского, Брестского облисполкомов и ГУВД Мингорисполкома.

- По итогам первого этапа к дальнейшей проверке сил и выносливости прошли 73 кандидата, - сообщает пресс-служба ВВ.

В четверг, 18 апреля, «краповый» экзамен продолжится сложнейшим комбинированным марш-броском в пригороде Минска, различными испытаниями на территории учебного центра ВВ и, наконец, по возвращению в бригаду спецназа, жесткими рукопашными спаррингами каждого из кандидатов с четырьмя, поочередно сменяющими друг друга, обладателями крапового берета.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter