В течение последних двух-трех лет турпотоки между Беларусью и Россией растут на 30–50% в год – Андрейчик

Такие данные озвучил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик во время Второго российско-белорусского туристического конгресса, который проходит в Минске. 


Замминистра отметил, что граждане двух стран в последние годы стали больше общаться, больше думать, что нужно делать для взаимовыгодного развития в сфере туризма.

Это очень важно. Основной результат – это увеличение турпотоков, интереса не только к нашим столицам, крупным городам, но и к глубинке, различным регионам, различным туристическим проектам. Также есть и финансовый результат. Туризм – это перспективная составляющая экономики наших стран, – подчеркнул Олег Андрейчик. 

Он напомнил, что, согласно данным статистики, в прошлом году Беларусь посетили более 5 млн туристов из России. Организованных туристов, которые приобрели путешествия через туркомпании, было 223 тысячи.


– Это очень высокий показатель. Но мы понимаем, что статистика только частично показывает эти положительные тенденции, – акцентировал замминистра. 

Он добавил, что сегодня меняется структура путешествий: туристы все больше путешествуют самостоятельно, с семьями, друзьями.

– Поэтому цифра в 5 млн, которую я называл, в реальности гораздо больше, – обратил внимание представитель Минспорта. – У нас выросли взаимные турпотоки, и мы каждый год прибавляем. Если брать статистику за последние два-три года, то на 30–50 процентов ежегодно.

В частности, по словам замминистра, гостям из России интересны наши санатории, историко-культурные объекты, нацпарки, отдых в агроусадьбах, посещение промпредприятий, фестивалей и пр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter