В ОАО «Путь новый» определили стратегию развития предприятия и четко ей следуют

Главная задача — благополучие людей

Нынешняя весна порадовала земледельцев таким теплом, какого уже давно не было. В ОАО «Путь новый» Ляховичского района погодным сюрпризом воспользовались в полной мере. К началу апреля здесь завершили сев ранних яровых культур и сразу же переключились на сахарную свеклу, подготовку почвы под кукурузу.

Директор хозяйства Андрей Коктыш.

Надо задействовать все ресурсы, чтобы вырастить щедрый урожай сельхозкультур, заготовить достаточно травяных кормов, считает директор хозяйства Андрей Коктыш:

— Считаем для себя ориентиром 2023 год, поскольку выполнили основную часть поставленных задач, в том числе доведенный показатель по валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах. Темп роста вышел 119,4 процента при задании 105,5. Продукции животноводства произвели почти на четверть больше, чем в предыдущем сезоне, в растениеводстве прибавка на уровне 13,3 процента. Хороший задел для обеспечения благополучия наших людей.

Основные направления работы предприятия — производство молока, выращивание зерновых культур, сахарной свеклы, рапса, обеспечение животноводства качественными кормами.

Механизатор Валерий Киселевич.

В первую очередь выручку дает молоко, которого в прошлом году получили 12 714 тонн — на 2457 больше уровня предыдущего сезона. Продуктивность дойного стада увеличили на 955 килограммов, благодаря чему прибавили и по валовке. Задача на перспективу — прирасти еще, улучшая качество продукта. Если долю первого сорта свести к минимуму, а экстра и высшего — к максимуму, предприятие заработает немалые деньги, которые сможет направить на дальнейшую модернизацию животноводческих объектов.

— От реализации молока в 2023 году получили 12,442 миллиона рублей, — приводит цифры заместитель директора ОАО «Путь новый» Дмитрий Бубновский. — Это 61,4 процента в общей выручке хозяйства. Прибыль достигла почти 3,3 миллиона, на 561 миллион превысив уровень 2022‑го. Рентабельность молока — 36 процентов.

Заместитель директора Дмитрий Бубновский.

В прошлом году частично реконструированы здание сухостоя и раздоя, телятники для молодняка МТФ «Новоселки», ферма «Малое Подлесье» с благоустройством выгулов и прилегающей территории. Построены и введены в эксплуатацию два коровника и доильно-молочный блок на МТФ «Литва». Амбициозные планы по модернизации и на текущий сезон. Она затронет действующие объекты. Кроме того, начнется проектирование еще одной молочно-товарной фермы в деревне Божки.
Особый акцент сделали на кормовой базе, которую за последние годы существенно упрочили. Цель — с максимальной эффективностью использовать сельхозугодья для заготовки качественных кормов, добиться дальнейшего роста продуктивности животных, увеличить производство продукции, а соответственно, и выручку от ее реализации.
Рациональное использование земли, минеральных и органических удобрений, применение научно обоснованных севооборотов, комплекса мер по защите растений от вредителей и болезней позволили выйти на хороший уровень в растениеводстве. Дмитрий Бубновский отмечает: зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы в 2023 году собрали более 12,8 тысячи тонн при урожайности 57,2 центнера с гектара, намолотили 1638 тонн маслосемян рапса — 32,2 центнера на круг, накопали 14,2 тысячи тонн сахарной свеклы (473 центнера с гектара). Прибыльными получились все культуры.

Механизатор Михаил Дедович.

Активно обновляют технику. В минувшем году на эти цели направили почти 3,5 миллиона рублей. Приобрели энергонасыщенный трактор «Беларус-3522», два зерноуборочных комбайна КЗС-2124, два МАЗа с прицепами, посевные, почвообрабатывающие агрегаты. Опытный механизатор Валерий Киселевич уже проверил в работе новый комбинированный посевной агрегат. По его словам, машина производительная и надежная. В планах руководства — дальнейшее переоснащение машинно-тракторного парка.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг за 2023‑й превысила 22,5 миллиона рублей. Прибыль достигла почти 2 миллионов с ростом к предыдущему периоду на 873 тысячи рублей. Это позволило инвестировать в развитие производственных мощностей, повысить зарплату сотрудникам. В среднем она — 1315 рублей. В этом году оплату труда планируют увеличить не менее чем на 12 процентов. При этом деньги должны быть заработаны.

УНП 200058085

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter