Ректоры вузов обсудили роль университетов в формировании будущего на международном форуме в Москве

Сегодня, 17 апреля, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходит форум «Университеты и будущее», участником которого стала стала делегация Белорусского государственного университета во главе с ректором Андреем Королем, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учреждения образования.


На торжественном открытии форума гостей поприветствовали министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин.

- Почетные гости подчеркнули важность таких встреч, которые создают условия для развития общего социально-гуманитарного пространства стран-участниц форума, позволяют обменяться идеями по эффективному взаимодействию в области образования и науки, - проинформировали в пресс-службе. - Также спикеры акцентировали внимание на том, что за историю форума в нем приняло участие несколько тысяч ректоров. Это показывает масштаб площадки и широкий охват ее участников, их вовлеченность в поиск и реализацию эффективной модели образования с учетом запросов человечества.

На конференции был рассмотрен вопрос о влиянии университетов на гармонизацию научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. Модерировал пленарное заседание ректор МГУ Виктор Садовничий. В роли экспертов выступили ректоры российских и зарубежных университетов, представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Саудовской Аравии, Эфиопии, Вьетнама, Ливана.

С тематическим докладом «Диалогичность образования как методология, содержание и практика университета будущего» выступил ректор БГУ Андрей Король. Он поднял тему роста стереотипов в обществе, монологичности образования, необходимости раскрытия творческого потенциала обучающихся, обучения ставить цели, принимать решения там, где нет заранее известных шаблонов и результатов. По мнению ректора БГУ, монолог в образовании приводит к увеличению дистанции между человеком и другими людьми, между человеком внешним и внутренним и потере человеком самого себя. Большой потенциал в решении этих вопросов заложен в диалогичности образования как способности ученика открыть себя и найти свои смыслы. Одним из примеров такого подхода выступает образование эвристического типа.

Фото предоставлено пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter