Как бороться с аллергией на пыльцу и чем чреваты антибиотики

Пошла реакция

У вашего годовалого ребенка красные щеки и маленькие прыщики? 

Не беспокойтесь, это еще очень маленький возраст для серьезной аллергии. Покраснение кожи и прыщики чаще связаны с едой, поэтому уделите внимание питанию и уходу за кожей. Заведите пищевой дневник: фиксируйте, чем кормите малыша, реакцию кожи. Как правило, реакция появляется в пределах 2–3 дней, то есть не моментально. Чаще всего у малых детей вызывают проблемы яйца, молоко, рыба. И обязательно запишитесь на прием к врачу‑аллергологу.

Что делать, если не подошел антибиотик? 

Часто аллергия развивается на повторный прием препарата. Запомните, на какой антибиотик у вас негативная реакция, и предупреждайте об этом всех врачей. Обычно противопоказанные лекарства записывают прямо на амбулаторной карте, чтобы другой доктор случайно их не назначил. В большинстве случаев удается выбрать альтернативный препарат. Если же это невозможно, то есть специальные схемы, по которым специалист адаптирует организм к незаменимому лекарству. 

Атопический дерматит — тоже аллергическое заболевание? 

Да, и проявляется преимущественно высыпаниями. Возникает дерматит из‑за генетической предрасположенности к кожным реакциям. В последнее время число людей с этим недугом в мире выросло, это связано с продуктами питания, загрязнением окружающей среды, психоэмоциональными нагрузками. Лечение включает гипоаллергенную диету, кортикостероидные кремы и мази, антигистаминные и седативные препараты, витамины А, Е. 

Правда ли, что количество людей с аллергией в мире растет? 

Верно, к тому же 10–15 лет назад их число и вовсе увеличивалось в геометрической прогрессии. Тогда предполагалось, что со временем каждый второй человек в мире будет страдать этим недугом. Но прогнозируемая пандемия не случилась. Вероятно, это связано с эффективным лечением. Эксперты работают над возможным избавлением человечества от аллергии. Может быть, они когда‑нибудь научатся отключать клетки памяти иммунитета, которые запускают иммунный ответ, или сделают так, чтобы иммунитет мог адекватно реагировать на аллерген. Однако уже сейчас медицина пришла к тому, чтобы качество жизни пациента было нормальным.

Бывает ли аллергия на холод и как от нее избавиться? 

Бывает, но она не настоящая, потому что холод — это физический фактор, а аллергия формируется на конкретные вещества. Реакция на холод иногда проявляется сыпью, зудом, отечностью и связана с внутренними болезнями. Обследуйтесь, а также старайтесь не мерзнуть и не окунаться в холодную воду.

Чем вызвана астма? 

В большинстве случаев — аллергическим воспалением дыхательных путей. Приступ бронхоспазма может наступить непосредственно при столкновении с аллергеном. Но бывают случаи, когда спусковым крючком становится инфекция.

Почему некоторые вещества вызывают реакцию чаще, чем другие?

Аллергеном может быть любое вещество, способное вызвать иммунный ответ. В основном это пыльца, пылевые клещи, продукты. В перечне также овечья шерсть, латекс, формальдегид. Часто возникает реакция на эпителий и слюну животных, она может появиться на абсолютно любого питомца вне зависимости от длины его шерсти. Именно поэтому перед тем, как завести кошку или собаку, обследуйтесь. А вот то, что аллергия часто бывает у людей со слабым иммунитетом, — это миф. Она, скорее, связана с дефектом иммунной системы, который не зависит от сопутствующих заболеваний.

Каждую весну реагируете на пыльцу и тополиный пух? 

В таком случае, как правило, докучают сильный насморк, беспрерывное чихание и слезотечение. Обратитесь к врачу, потому что за аллергическим ринитом может скрываться потенциальная астма. Ограничьте контакт с аллергеном, принимайте антигистаминные таблетки. Как вариант, вам назначат специфическую иммунотерапию: зимой введут микродозы аллергена, чтобы летом вы были защищены.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter