Почему у роз на участке почернели стебли и что делать в такой ситуации – ответил биолог

Иногда дачники, снимая весной укрытие с роз, замечают, что некоторые стебли и ветки почернели. Почему это может произойти и что делать в такой ситуации, рассказал биолог Иван Русских. 

Скриншот видео

Как отметил Иван Русских, одна из главных причин – сорт растения. 

Существуют сорта, которые не приспособлены к перепадам температур, к зимовке. Такие розы больше подходят для оранжерей. Если сорт неподходящий, что бы вы ни делали, культура будет постоянно замерзать, – пояснил биолог.

Однако причина может быть и в неправильном уходе за растением. В первую очередь речь идет о внесении слишком большого количества азотных удобрений в конце лета. Почернеть розы могут и в том случае, если зимой наблюдалось большое количество оттепелей и возвратных морозов. 

Ветки с почерневшей корой, к сожалению, восстановить уже не удастся: что умерло, то умерло. Поэтому все это необходимо обрезать до живой ткани. Но первое, что стоит сделать после того, как вы обнаружили проблему, – провести искореняющую обработку. Для этого можно использовать те же растворы, которые вы применяете в саду. Это могут быть, например, препараты на основе меди или другие средства, которые помогут избавиться от инфекции. Только спустя неделю-две после такой обработки можно приступать к обрезке, – добавил Иван Русских. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter