Марков: Лукашенко и Путин играют огромную роль в сохранении суверенитета Беларуси и России

Александр Лукашенко и Владимир Путин играют огромную роль в сохранении своих стран, потому что только благодаря сильным лидерам удается избежать повторения сценариев прошлого. Такую точку зрения в эфире союзного стрима «Минск – Москва» высказал председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков. Отвечая на вопрос ведущего Константина Придыбайло о попытках раскачать ситуацию внутри России, он рассказал, как Беларуси удалось сохранить свою независимость в 2020 году.

Фото из архива «СБ»

– Всегда нужно знать историю, особенно историю нашего пространства, – считает Марат Марков. – В 1917 году 250 тысяч большевиков перевернули 200-миллионную Россию. Активное меньшинство воспользовалось слабостью власти – в то время трон передавался от одного другому. И это очень важный момент. То же самое произошло в 1990-е годы, когда подавляющее большинство советских граждан выступало за сохранение Советского Союза, это доказывали и результаты опросов, и итоги референдума. Но, по моему личному убеждению, у власти находились предатели, которые ничего не сделали для сохранения страны.

По мнению председателя правления ОНТ, к аналогичной ситуации пытаются подтолкнуть наши страны и сейчас.

– Именно поэтому в Беларуси и России сейчас роль лидеров огромна, – отметил он. – Благодаря нашим лидерам повторения этого сценария удастся избежать. Во-первых, потому что мы это показали. В 2020 году Александр Лукашенко показал, что он за свою страну готов отдать жизнь. И именно благодаря нашему лидеру Беларусь не развалится.

Марат Марков напомнил, что в 2020 году появилась программа альтернативных претендентов на власть, которые хотели захватить ее, по сути, через военный мятеж. Так, по словам эксперта, данная программа предполагала, что в Беларуси должны быть созданы условия для внутреннего конфликта на межнациональной, межконфессиональной и экономической почве.

– Потому что одним из первых пунктов был разрыв всех отношений с Россией, – пояснил Марат Марков. – А когда у многих предприятий от 50 до 90 процентов или даже до 100 процентов экономики завязано на Россию (это абсолютно нормально, ты всегда работаешь там, где тебе выгодно), и это одномоментно привело бы к банкротству страны. Они собирались этот план реализовать. Они собирались это реализовать через своих игрушечных руководителей, которые были бы поставлены у власти. Они были бы очень модными пиарщиками, они бы показывали сердечки, кулачки. Но банально они бы ввергли страну в хаос. Это был бы кровавый хаос. Люди не хотят об этом думать, но они должны задуматься. О том, что мы бы сейчас воевали. Никто бы не допустил, чтобы на территории Беларуси стояли натовские базы или натовские части, которые бы угрожали России. Почему об этом не хотят говорить и думать? Мы стесняемся постоянно эти вещи озвучивать. Но когда мы начинаем стесняться, активное меньшинство, которое составляет от силы 3 процента, пытается диктовать нам свои условия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter