КГК: в Минске десять частных строительных организаций недоплатили в бюджет налогов на сумму более 5 млн рублей

Органы финансовых расследований пресекли масштабную деятельность группы, которая оказывала услуги частным компаниям по проведению незаконных финансовых операций в строительной сфере. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Комитета государственного контроля Беларуси.


Организаторами незаконной деятельности являлись двое граждан Беларуси, а всего в группу входило семь участников. В 2021–2024 годах они зарегистрировали 65 подконтрольных фирм-однодневок и от их имени оказывали услуги коммерческим предприятиям в оформлении фиктивных документов и проведении незаконных финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные. За свои услуги организаторы оставляли себе до 12 процентов от суммы перечисленных представителями реального сектора экономики денежных средств.

В основном клиентами были минские коммерческие фирмы, которые выполняли строительно-монтажные работы, в том числе на государственных объектах столицы и Минской области. 

«Установлено, что за счет оформления фиктивных сделок субъекты хозяйствования – десять частных строительных организаций – недоплатили в бюджет налогов на сумму более 5 миллионов рублей. Возбуждено пять уголовных дел. Организатор заключен под стражу. Подозреваемыми являются участники группы и руководители коммерческих предприятий. Все они дают признательные показания», – говорится в сообщении КГК.

Деятельность группы была тщательно законспирирована: использовались секретные чаты в мессенджерах и пароли, условные места встреч, зашифрованные базы данных хранения информации. В ходе проведенных обысков обнаружены и изъяты печати, ключи управления расчетными счетами фирм-однодневок, более 500 тысяч долларов.

Необходимо отметить, что обналиченные денежные средства компании реального сектора экономики использовали в том числе для выплаты заработной платы в конвертах своим работникам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter